445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Программа приватизации за 2010 год выполнена лишь на 38,8 процента

Программа приватизации за 2010 год выполнена лишь на 38,8 процента 01.04.2011

Проанализировав отчет о выполнении программы приватизации муниципального имущества в прошлом году, комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы городского округа Тольятти констатировала: в денежном выражении итоги выглядят гораздо выигрышнее, чем пообъектно.

Отчет о выполнении программы приватизации должен предоставляться в Думу в составе материалов и документов, рассматриваемых при утверждении годового отчета об исполнении бюджета городского округа. По состоянию на 29 марта этот пакет в тольяттинский парламент не поступил, исключением является упомянутый отчет. Именно поэтому данный документ рассматривался пока только в рамках профильной комиссии (председатель – Александр Довгомеля), а включать его в повестку заседания Думы депутаты повременили.

Руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом Татьяна Бабич дала депутатам необходимые пояснения по поводу того, как возглавляемое ею подразделение выполняло задачи, поставленные программой приватизации. Если судить об этой работе по количеству объектов, то итоговые показатели 2010 года – 38,8 процента - не выдерживают критики.

Полностью выполненным является только раздел, предусматривающий приватизацию путем преобразования в открытые акционерные общества муниципальных предприятий. В 2010 году планировалось преобразовать в ОАО один МУП (МУП «ПО КХ»), и эта цель была достигнута.

Гораздо хуже обстояли дела с приватизацией нежилых помещений и зданий на аукционе. Из 29 объектов недвижимости, запланированных к продаже таким способом, было продано только 13. Соответственно, при запланированных поступлениях на сумму 51,8 миллиона рублей доходы составили всего 18,7 миллиона. Правда, один объект из прошлогоднего списка был продан на аукционе в начале нынешнего года, а еще два - посредством публичного предложения тоже уже в 2011 году. Часть объектов, судя по всему, официально «перекочует» в программу приватизации нынешнего года.

Особняком в программе стояли помещения, арендуемые фирмами, причисляемыми к малому бизнесу и имеющими, согласно законодательству, преимущественное право на приватизацию муниципального имущества. По этой части департамент также победные реляции не пишет, так как из 7 объектов недвижимости с предполагаемым объемом продаж на сумму 27.6 миллиона рублей было реализовано 4 объекта на общую сумму 12,6 миллиона рублей. Правда, с учетом того, что арендаторам была предоставлена рассрочка платежа сроком на пять лет, бюджет пополнился пока лишь на 1,6 миллиона рублей. В связи с этим депутат Борислав Гринблат предложил обязать департамент представить в Думу информацию об ожидаемых поступлениях с разбивкой по годам, чтобы при формировании бюджета у членов согласительной комиссии было ясное представление о динамике пополнения казны от реализации данных объектов.

Хуже всего выглядят показатели по разделу программы, касающемуся приватизации пакетов акций, принадлежащих муниципалитету. Ценные бумаги ОАО «Тольяттинская фабрика химчистки и крашения одежды» не были проданы ни на специализированном аукционе, ни посредством публичного предложения.

Тем не менее, на комиссии было отмечено, что финансовая отдача от реализации муниципального имущества выше, чем пообъектные показатели. Это объясняется тем, что продажа объектов осуществляется и помимо программы - в соответствии с преимущественным правом на те или иные помещения арендаторов из числа малого и среднего бизнеса. Благодаря этому в денежном выражении доходы от приватизации достигают 70 процентов.

70 процентов, конечно, смотрятся гораздо лучше, чем 38,8 процентов, но, по вполне понятным причинам, депутатам хотелось бы, чтобы департамент работал более эффективно. Отсюда и истекал вопрос депутата Андрея Серафимова о новых подходах, практикуемых чиновниками в работе для достижения более впечатляющих результатов.

Как выяснилось, определенные усилия подчиненными Татьяны Бабич предпринимаются, например, в отличие от прошлых лет, какие-то объекты выставлялись на аукцион дважды. Но даже эти меры не всегда приносят успех - последствия кризиса все еще влияют на спрос. И это наблюдается не только в нашем городе, но и в масштабах всей страны. Во всяком случае, федеральная программа приватизации тоже не выполняется.

С учетом этих обстоятельств комиссия и приняла решение – рекомендовать утвердить данный отчет.


Возврат к списку

Полезные ресурсы