445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Курс на избавление от непрофильных активов будет продолжен

Курс на избавление от непрофильных активов будет продолжен 01.04.2011

Коррективы в утвержденную на нынешний год программу приватизации муниципального имущества на очередном, 6 апреля, заседании Думы городского округа Тольятти будут внесены с учетом замечаний информационно-аналитического и юридического управлений Думы.

Как известно, программа приватизации муниципального имущества является одним из тех документов, на основе которых верстается бюджет города. Соответственно, и утверждается он, как правило, в период, когда городские власти приступают к формированию бюджета. Но уже в начале года становится очевидной необходимость корректировки данного документа. Отчасти это обусловлено тем, что ряд приватизационных процедур затягивается и часть объектов, которые мэрия не успевает продать, переходят на следующих год. Требуются и иные дополнения или изменения в программу.

Такого рода поправки в программу приватизации 2011 года мэрия представила в Думу 5 марта. Однако юристы и аналитики городского парламента высказали много замечаний к содержимому документа. Эти претензии были озвучены на заседании профильной комиссии, возглавляемой депутатом Александром Довгомелей. Мэрии пришлось дорабатывать проект решения с учетом заключения специалистов аппарата Думы.

Исправленный вариант и будет теперь вынесен на суд депутатов 6 апреля.

Если говорить о сути поправок, вносимых в программу приватизации, то они связаны с включением в неё двух муниципальных предприятий. Речь, прежде всего, идет о МП «Управляющая компания № 4», необходимость приватизировать которую департамент городского хозяйства обосновывает тем, что это единственный способ привлечь внешнее финансирование для реализации инвестиционных программ с целью улучшения качества и повышения надежности оказания услуг. Пока же у предприятия ощущается острая нехватка оборотных средств для увеличения объемов производства (оказания услуг) и полноценной конкуренции на рынке жилищно - коммунального хозяйства в сфере управления эксплуатацией жилого фонда.

Применительно к МП г. Тольятти мини-рынок «Кунеевский» решение о приватизации принималось в виду того, что деятельность этого муниципального предприятия не соответствует вопросам местного значения, а, значит, такое имущество не может находиться в собственности муниципалитета. Департамент потребительского рынка и предпринимательства и предложил избавиться от непрофильного актива.

По традиции, нашли отражение в программе и объекты, которые не удалось приватизировать в прошлом году. Дополняется программа и за счет включения в неё семи пакетов акций акционерных обществ, участие в которых муниципалитета считается экономически нецелесообразным. В том числе акции ОАО «Информационно-коммуникационные сети», ОАО региональная сетевая компания «ГАЗИНТЕР», ОАО «Мелкооптовый рынок», ОАО «Автоградтранс» и другие. Предполагаемый доход от реализации пакетов ценных бумаг ориентировочно составит 129,6 миллиона рублей.

Кстати, в том, что эта цифра выглядит столь внушительно, есть и заслуга депутатского корпуса. В прошлом году члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию решительно воспротивились тому, чтобы принадлежащие муниципалитету 49 процентов акций «Торгового дома «Тольяттинский» были проданы за бесценок. Напомним, что чуть менее года назад чиновники были готовы расстаться с этим активом всего лишь за 1,6 миллиона рублей, опираясь на номинальную, в соответствии с уставным капиталом, стоимость ценных бумаг. Такая дешевизна показалась депутатам чрезмерной, поскольку торговля в этом центре идет очень бойко, а сам он располагает огромными площадями. По настоянию депутатов была произведена повторная оценка этого актива, в результате чего цена выросла до 12,7 миллиона рублей.

Остается сказать, что в целом поступление денежных средств в тольяттинскую казну от продажи имущества и акций прогнозируется на уровне 193,9 миллиона рублей.


Возврат к списку

Полезные ресурсы