445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума предложила мэрии выступить единым заказчиком при оснащении приборами учета муниципальных учреждений

Дума предложила мэрии выступить единым заказчиком при оснащении приборами учета муниципальных учреждений 06.04.2011

Участники заседания Думы городского округа Тольятти 6 апреля отправили на доработку предложенные мэрией поправки в бюджет 2011 года. В соответствии с проектом решения, подготовленным фракцией «Единая Россия», депутаты сделали ряд важных рекомендаций для исполнительной власти, которые должны быть учтены чиновниками в новом пакете изменений в бюджет.

Подобный исход был предсказуем, ведь претензий от депутатов по ходу обсуждения поправок в бюджет на вчерашних заседаниях профильных комиссий было высказано очень много.

Одно из главных замечаний прозвучало на заседании комиссии по городскому хозяйству под председательством Александра Денисова в связи с выделением из тольяттинской казны 108 миллионов рублей на оснащение приборами учета муниципальных объектов. Речь идет об установке счетчиков воды, тепла, электроэнергии в муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта. Депутаты рады, что средства на эти цели мэрия предусматривает в  столь значительном объеме, однако обратили внимание чиновников на ряд принципиальных моментов.

Во-первых, народные избранники настоятельно советуют мэрии провести инвентаризацию муниципальных зданий, поскольку выяснилось, что в сведениях о наличии или отсутствии приборов учета в том или ином учреждении, представленных в Думу, имеются большие расхождения с теми данными, которыми располагают ресурсоснабжающие организации. О таких фактах говорил депутат Алексей Бузинный, который с удивлением обнаружил в перечне объектов, сформированном департаментом городского хозяйства мэрии, здания, якобы не оснащенные приборами учета, хотя доподлинно известно, что учреждения, располагающиеся на этих площадях, давно рассчитываются с поставщиками коммунальных услуг по показаниям счетчиков. Вот почему вначале необходимо уточнить, где и сколько приборов требуется установить, соответствующим образом скорректировать долгосрочную целевую программу по оприбориванию, и только потом, исходя из реальной потребности, выделять из городской казны ту или иную сумму. Не исключено, что в результате инвентаризации цифра 108 миллионов рублей изменится на другую, хорошо обоснованную. Пока же, по меткому замечанию Алексея Бузинного, мэрия телегу поставила впереди лошади.

А во-вторых, депутаты убеждены в том, что осуществлять размещение муниципального заказа на выполнение работ по установке приборов учета энергоресурсов в муниципальных учреждениях городского округа Тольятти должен единый заказчик. В роли этого заказчика они предлагают выступить мэрии. В подготовленном финансистами мэрии пакете поправок в бюджет эти расходы распределены по конкретным бюджетополучателям, что, по мнению депутата Сергея Анташева, в корне неверно. Ведь формирование единого лота позволит привлечь к конкурсу солидных поставщиков, готовых сделать муниципалитету значительные скидки. Но, что гораздо важнее, единый заказчик обеспечит и единообразие по технической части (закупку и монтаж однотипных приборов), а это избавит муниципалитет от многих проблем в сервисном обслуживании и в расчетах с поставщиками (ведь у разных изготовителей – разные степени погрешности приборов). Эти доводы нашли поддержку у подавляющего большинства участников заседания Думы 6 апреля.

27 голосами «за» при 1 «воздержавшемся» депутаты приняли решение и о том, чтобы рекомендовать мэрии при доработке проекта поправок в бюджет исключить расходы в сумме 49,3 миллиона рублей на возмещение затрат (убытков) ООО «Планета Союз» в связи с изъятием для муниципальных нужд земельного участка, переданного этому предприятию в аренду. Такой настрой участников заседания сложился не без влияния заключения контрольно-счетной палаты по данному вопросу. Специалисты КСП подвергли сомнению обоснованность выделения средств бюджета на эти цели.

Возражения по поводу утверждения такой строчки в расходной части бюджета звучали и на заседании комиссии по бюджету и экономической политике (председатель – Сергей Колмыков). Депутатов, в первую очередь, интересовало, на каком основании мэрия в 2007 году выделила указанный участок земли под строительство культурно-развлекательного центра, если даже в Генплане 2004 года эта территория резервировалась под строительство магистральных сетей. Ну а раз уж такое произошло, то не проще ли взамен изымаемого предложить коммерсантам другой земельный участок? Ведь в числе понесенных затрат ООО «Планета Союз» предъявляет муниципалитету и проект некоего универсального комплекса стоимостью 45 миллионов рублей. Как власти могли бы использовать данную документацию в дальнейшем – это тоже большой вопрос.

Не получили ответа депутаты и на вопрос о том, насколько актуальна в данный момент прокладка на указанном участке магистрального водопровода, ведь территории «Прибрежный парк» и «Набережная» еще не застроены. К тому же, есть и другие варианты строительства инженерных коммуникаций, предназначенных для обеспечения водой будущих жителей «Прибрежного парка» и «Набережной», в связи с чем народные избранники хотели бы получить сравнительные расчеты стоимости различных проектов…

Решением Думы мэрию обязали также предоставить дополнительное обоснование по выделению субсидий в размере 7,9 миллиона рублей юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, осуществляющим свою деятельность в сфере культуры на проведение культурно-досуговых мероприятий. КСП отметила, что в Приложение №13 (где перечислены статьи, финансирование которых является приоритетным при получении дополнительных доходов) эти расходы не значатся. Депутатам требуются пояснения и насчет того, почему проведение культурно-досуговых мероприятий возлагается на сторонних лиц, в то время как под крылом муниципалитета действуют различные учреждения культуры.

С учетом перечисленных рекомендаций мэрии и следует готовить новый пакет поправок в бюджет.


Возврат к списку

Полезные ресурсы