445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Программа комплексного социально-экономического развития Тольятти на 2010-2020 годы будет корректироваться

Программа комплексного социально-экономического развития Тольятти на 2010-2020 годы будет корректироваться 08.04.2011

Так как аналитики тольяттинской Думы нашли слишком много нестыковок в проекте изменений, подготовленных мэрией для внесения в одну из основополагающих городских программ, депутаты отправили этот документ на доработку. Перед чиновниками стоит задача – в срок до 14 апреля исправить все недочеты.

С нарушением сроков, но мэрия все-таки представила в Думу проект поправок в Программу комплексного социально-экономического развития городского округа Тольятти на 2010-2020 годы. Данный документ чиновники были обязаны направить не позднее 60 дней с момента утверждения бюджета городского округа на очередной финансовый год, однако в реальности это произошло лишь во второй декаде марта.

Впрочем, нарекания возникли не только в связи с несоблюдением сроков, но и по поводу качества подготовленного мэрией проекта. Частично замечания были устранены, что называется, в рабочем порядке, после того, как специалисты информационно-аналитического управления Думы ознакомили экономистов исполнительного органа власти с перечнем выявленных недочетов. 4 апреля была произведена замена документа. Второй вариант и рассматривался депутатами вначале на комиссии по бюджету и экономической политике, возглавляемой Сергеем Колмыковым, а затем и на заседании Думы.

Надо сказать, что и сама программа, и пакет изменений, которые планируется в неё внести, - документы обширные. Даже пояснительная записка к пакету поправок занимает 50 страниц текста и таблиц. Да и порядок цифр, которые в нем фигурируют, выглядит внушительно. Например, общая сумма финансирования по программе теперь исчисляется 299 миллиардами 878,6 миллионами рублей.

Что касается сути проекта изменений в программу, то они обусловлены финансовыми передвижками: по ряду разделов расходы прибавились, по ряду – убавились. В целом, по сравнению с утвержденными в прошлом году показателями, объем финансирования снижен на 6 процентов, что в денежном выражении составляет 19,3 миллиарда рублей. Если же детализировать эту информацию, то на раздел экономики добавилось свыше 20 миллиардов рублей, раздел инфраструктуры «похудел» почти на 36 миллиардов, разделу охраны окружающей среды «достались» дополнительные 280 миллионов рублей, а в разделе социальной политики отминусованы 3,5 миллиарда рублей.

Изменения касаются и сумм финансирования за период с 2011 по 2013 годы. Объем средств, которые предполагается освоить на данном временном отрезке, уменьшился на 15,9 процента и на данный момент составляет 101 миллиард 681,1 миллиона рублей. Существенное снижение произошло по линии областного бюджета (на сумму 35 миллиардов 420,1 миллиона рублей), почти в два раза сокращены средства бюджета городского округа Тольятти. Но зато намечается рост поступлений из внебюджетных источников (на сумму 25 миллиардов 293,2 миллиона рублей).

Корректировка затронет и приложения «Инвестиции в основной капитал» программы комплексного социально-экономического развития. Отрадно отметить, что рост инвестиций за период с 2011 по 2013 год составит 27 миллиардов 757,2 миллиона рублей. Если же говорить о более отдаленной перспективе, то до 2020 года в нашем городе планируется привлечь в качестве инвестиций на реализацию мероприятий программы 104 миллиарда 384,6 миллиона рублей. Примечательно, что львиная доля этих денег ожидается в ближайшие три года (77 миллиардов 411,5 миллиона рублей). Одним из результатов реализации в период с 2010 по 2020 года 19 инвестиционных проектов, включенных в программу, станет создание 5 тысяч временных и 31,7 тысячи постоянных рабочих мест…

Принципиальных возражений со стороны депутатского корпуса на данный проект не последовало. И все же документ решением Думы был отправлен на доработку, так как даже в поступившем в качестве замены тексте специалисты информационно-аналитического управления тольяттинского парламента выявили еще одну «порцию» недочетов. Во-первых, их не устраивает «двойной счет», который допустили экономисты мэрии, готовя документ. Несмотря на то, что ряд проектов в 2010 году не финансировался, чиновники не обнулили эти разделы, а оставили неизменными цифры прошлого года. При этом они приплюсовали неистраченное в прошлом году к показателям нынешнего года. В результате, общая сумма финансирования на бумаге ощутимо выросла, хотя реальному положению дел это, конечно, не соответствует.

Еще одно несоответствие – это нестыковки сумм на реализацию 4 инвестиционных проектов, которые отражены как в программе социально-экономического развития Тольятти, так и в утвержденном на областном уровне комплексном инвестиционном плане модернизации нашего города. Проекты – одни и те же, а показатели их финансирования - совершенно разные.

Актуализировать программу, исправив обнаруженные недочеты, и рекомендовала Дума мэрии.


Возврат к списку

Полезные ресурсы