445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Парламентарии лично проинспектируют качество гарантийного ремонта дорог

Парламентарии лично проинспектируют качество гарантийного ремонта дорог 12.04.2011

Наступившая весна обострила проблему удручающего состояния покрытия городских дорог. Вопрос о качестве дорожного покрытия и его ремонте был рассмотрен на прошедшем заседании городского парламента.

В представленной мэрией информации отмечается, что большинство автодорог Тольятти в настоящее время находятся не просто в неудовлетворительном, а в близком к аварийному состоянии. Причиной такой ситуации, по мнению специалистов исполнительного органа, является недофинансирование отрасли. По их подсчетам ежегодно на содержание дорог требуется не менее 500 миллионов рублей, а заложено чуть больше одного процента.

Стоит заметить, что при формировании бюджета 2011 года депутаты отстаивали потребности отрасли. Но, в связи с дефицитом городской казны, данные затраты были включены в перечень расходов, подлежащих утверждению в случае образования дополнительных доходов.

Однако, по мнению парламентариев, недофинансирование не единственная причина возникших проблем. Так, народные избранники выразили обеспокоенность относительно технологии ямочного ремонта. «К нам поступает много обращений от жителей, которые недоумевают, почему асфальт укладывают прямо в лужи. Соблюдается ли технология и кто следит за качеством выполнения работ?», – поинтересовался депутат Николай Лёксин.

Чиновники заверили, что это специальная технология ремонта, она применяется для устранения аварийной ситуации. Депутат Нина Болканскова заметила, что качество таких работ оставляет желать лучшего. «Достаточно проехаться по дорогам, и вы сразу заметите, что где-то яму залатали лишь на половину, где-то асфальт положили с горкой, а где-то его не доложили. Получается, сейчас мы тратим деньги, а на том же месте через какое-то время снова появится яма, такая же, если не больших размеров. За таким ремонтом должен осуществляться жесткий контроль, а подрядчики должны нести ответственность за свою работу», – заметила парламентарий.

Вполне логично, что вслед за темой качества народные избранники подняли вопрос об исполнении гарантийных обязательств подрядчиками. Срок гарантийного обслуживания зависит от вида ремонтных работ. Так, текущий ремонт обслуживается 3 года, капитальный – 5 лет, а на аварийный ремонт гарантии вообще не распространяются. В настоящий момент сформирован перечень дорог, в отношении которых действуют гарантийные обязательства.

Поэтому исполняющий обязанности председателя Думы Владимир Дуцев предложил коллегам проинспектировать дороги, вошедшие в этот список, с тем, чтобы проверить соблюдаются ли условия гарантийного ремонта, а также, насколько департамент дорожного хозяйства выполняет свои обязанности по контролю за качеством работы подрядчиков.

Его поддержал председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Денисов, который отметил, что ремонт по гарантии обязательно должен быть произведен. «Конечно, это не решение проблемы, но один из шагов к улучшению ситуации», – заключил парламентарий.

Также среди возможных вариантов разрешения трудностей депутатами было предложено направить на данные работы 40 миллионов рублей, предусмотренные на аварийный ремонт дорог в рамках мероприятий по комплексному содержанию объектов дорожного хозяйства на 2011 год. По мнению депутатов, эта сумма станет хорошим подспорьем для исправления текущей ситуации.

При этом, парламентарии развеяли опасения исполнительного органа относительно того, что в случае расходования данных средств не останется возможностей для гибкого реагирования на вновь возникающие проблемы грядущим летом и осенью. В качестве выхода из положения было предложено использовать средства, которые мэрия запросила в министерстве транспорта и связи Самарской области на решение проблемы плачевного состояния тольяттинских дорог. По предварительным прогнозам город может рассчитывать на сумму порядка двухсот миллионов рублей.

Кроме того, народные избранники рекомендовали мэрии последовать примеру самарских коллег, заложивших в бюджете 2011 года достаточные средства на дорожную отрасль, а также добившихся софинансирования из федерального и областного бюджетов. По мнению депутатов, тольяттинскому исполнительному органу власти стоит проявлять большую настойчивость при лоббировании интересов города. Ну а в протоколе заседания Думы была отмечена рекомендация депутатов: при формировании бюджета на будущий год предусмотреть более весомую сумму как на комплексное содержание, так и на аварийный ремонт дорог.


Возврат к списку

Полезные ресурсы