445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия согласилась с тем, что оргвыводы чиновниками сделаны

Комиссия согласилась с тем, что оргвыводы чиновниками сделаны 15.04.2011

Ситуация с лесными пожарами была в повестке заседания Думы 22 сентября прошлого года. Накануне пожароопасного сезона депутаты вернулись к данной теме, заслушав заместителя мэра Владимира Иванова об исполнении рекомендаций, включенных в принятое по следам драматических событий лета-2010 решение Думы.

Заместитель мэра вкратце изложил диспозицию, сложившуюся на сегодняшний день, и рассказал членам комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Думы г.о. Тольятти о том, что уже было сделано и делается для предотвращения лесных пожаров, подобных прошлогодним.

По мнению Владимира Иванова, события лета 2010 года вскрыли три проблемы, наличие которых способствовало перерастанию незначительных возгораний в масштабные пожары. Во-первых, это отсутствие фактического собственника лесного массива (который обязан заниматься содержанием и охраной). Во-вторых, это недостаточная оснащенность техникой и людьми ГУ СО «Самаралес», осуществлявшего «патронаж» лесов. В-третьих, отсутствие у местных властей юридического права на введение запрета на нахождение в лесу людей и транспорта, недостаточная профилактическая работа и неимение опыта реагирования на такого рода ЧП. С таким «диагнозом» депутаты согласились.

На устранении указанных проблем и были сконцентрированы усилия мэрии Тольятти последние полгода. Прежде всего, началась работа по оформлению городских лесов в муниципальную собственность. Ну а чтобы во всеоружии встретить пожароопасный сезон, мэрия подготовила соответствующий план мероприятий. В него включены и пропагандистская работа, и мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на территориях садово-огороднических товариществ, и патрулирование и т.д.

Совместно с областным департаментом лесного хозяйства разработан и план лесоохранных и лесовосстановительных мероприятий на 2011 год. Из губернской казны на реализацию указанных мероприятий будут перечислены 50 миллионов рублей, а из тольяттинской – 3,3 миллиона рублей. Намечен и еще ряд дополнительных мер, но для их претворения необходимо внести поправки в бюджет города, предусматривающие выделение еще 23 миллионов рублей. И здесь мэрия очень рассчитывает на понимание Думы.

Как сообщил депутатам Владимир Иванов, сформирован также план тушения лесных пожаров. Готов перечень организаций, имеющих в своем распоряжении водоналивную, автомобильную, автотракторную и тяжелую инженерную технику (в расчете на то, что их можно будет привлечь к тушению лесных пожаров). Достигнута договоренность с оператором сотовой связи Мегафон о создании системы видеонаблюдения за обстановкой в лесном массиве (для этого будут использоваться вышки базовых станций, сигнал с которых, в соответствии с разработанным техническим заданием, будет выводиться на единый диспетчерский пункт).

Решен вопрос о привлечении к патрулированию лесного массива силами общественных организаций, в частности – казаков. Наблюдение будет организовано и с высотных зданий нашего города. Со второй декады мая будут размещены временные пожарные посты в микрорайоне Федоровка и вблизи от МУЗ «Алые паруса», к дежурству там планируется привлекать членов тольяттинского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества…

Подводя черту, докладчик заявил о том, что по итогам событий лета 2010 года мэрией сделаны выводы, разработаны и откорректированы организационно-планирующие документы, определен перечень организаций, участвующих в тушении лесных пожаров. Депутаты - члены профильной комиссии с таким резюме согласились, отметив в качестве положительного факта выполнение мэрией решения Думы, принятого в связи с прошлогодним ЧП.


Возврат к списку

Полезные ресурсы