445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Поиск возможных вариантов компенсации дисбаланса будет продолжен на ближайшем заседании Думы

Поиск возможных вариантов компенсации дисбаланса будет продолжен на ближайшем заседании Думы 15.04.2011

Ответ на запрос группы депутатов относительно механизмов возмещения дисбаланса, полученный от мэрии, был рассмотрен на прошедшем заседании рабочей группы по оптимизации тарифной политики и организации работы жилищно-коммунального хозяйства тольяттинского парламента.

Напомним, что дисбаланс образуется у управляющих организаций из-за разницы между стоимостью коммунальных ресурсов, предъявленной им поставщиками, и суммой, начисленной собственникам, проживающим в многоквартирных домах. Законодательство позволяет УК производить доначисления, предъявляя дополнительные квитанции жителям домов, в которых уже установлены коллективные приборы учета.

Еще в ноябре прошлого года депутаты рекомендовали мэрии разработать мероприятия по компенсации дисбаланса, чтобы тот не ложился на плечи населения. Однако, несмотря на то, что долгожданный ответ, наконец-то, был получен, парламентарии остались крайне недовольны его содержанием.

Суть высказанного чиновниками предложения сводится к тому, чтобы не учитывать при начислении квартплаты жильцам показания общедомовых приборов учета. Это означает, что обещанная горожанам экономия будет уходить на погашение долга УК. Такое предложение вызвало множество вопросов и нареканий со стороны народных избранников.

Депутат Сергей Анташев отметил, что управляющие компании обратились к властям за помощью, поскольку находятся в сложной ситуации из-за возникновения у них непомерных долгов перед поставщиками ресурсов. «УК, принимая во внимание неплатежеспособность населения, не стали перекладывать на тольяттинцев эти проблемы. Тем временем, мэрия все никак не может найти способ поддержать коммунальщиков в данной ситуации», - подчеркнул депутат.

По мнению Борислава Гринблата поиск выхода из затруднительного положения ведется очень медленно. Если так и будет продолжаться, то управляющие компании, которые остались практически один на один с проблемой неподъемного финансового бремени, обанкротятся.

Чиновники мэрии, принимавшие участие в мероприятии, в ответ на такие слова депутатов сослались на недостаток средств в бюджете. Однако, председатель комиссии по бюджету и экономической политике Сергей Колмыков с подобным аргументом не согласился. «Данный вопрос относится не к наполненности, а к качеству формирования бюджета, и является индикатором того, насколько изначально верно были расставлены приоритеты. Непонятно почему мэрия предлагает парламентариям сомнительные расходы, тогда как на ремонт дорог и компенсацию дисбаланса средств не находится», - заявил депутат.

Поскольку проблема дисбаланса стоит сейчас весьма остро, а ее решение так до сих пор и не найдено, депутаты сочли необходимым направить вопрос на рассмотрение на заседании Думы. Уже в ближайшую среду парламентарии надеются услышать от чиновников более конструктивные предложения.


Возврат к списку

Полезные ресурсы