445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Мэрии предлагается изыскать в бюджете средства на проект планировки микрорайона «Жигулевское море»

Мэрии предлагается изыскать в бюджете средства на проект планировки микрорайона «Жигулевское море» 18.04.2011

Шаг навстречу горожанам, имеющим право на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, сделан членами комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы городского округа Тольятти.

Во время обсуждения вопроса о земле под индивидуальную застройку на заседании профильной комиссии Думы вновь вспомнили об идее создания агломерации Тольятти и Ставропольского района. Депутат Валерий Родионов посетовал на то, что эта идея не воплощается в жизнь, а будь иначе – ситуация со строительством малоэтажного жилья была бы намного лучше.

Конечно, вести разговор в сослагательном наклонении можно лишь в качестве лирического отступления от темы. Так было и на этот раз – депутаты сосредоточились на поисках реалистичных вариантов решения проблемы. А проблема индивидуальной жилищной застройки пока имеет трудноразрешимый характер. Это связано как с дефицитом свободных земель, которыми вправе распоряжаться муниципалитет, так и с нехваткой средств в бюджете, которые, в соответствии с действующим законодательством, требуются на создание инженерной инфраструктуры на территориях, резервирующихся под индивидуальное жилищное строительство. Ведь наличие инженерных коммуникаций – это обязательное условие при формировании и предоставлении земельных участков для такого рода строительных проектов.

Вот почему очередь на получение земельных участков практически не движется. И, как выяснилось на заседании комиссии в Думе, заметное ее сокращение пока возможно лишь за счет территории, расположенной неподалеку от трассы М5 (юго-восточнее микрорайона «Жигулевское море»). Кстати, в утвержденном Генплане Тольятти эти земли и отводились под индивидуальную застройку. Члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию решили сделать еще один шаг навстречу горожанам, стоящим в очереди на получение земельных участков. Депутаты рекомендовали мэрии изыскать в бюджете города 900 тысяч рублей, которые пойдут на создание проекта планировки микрорайона «Жигулевское море». Этот документ упростит для муниципалитета задачу поиска инвестора.

По расчетам департамента градостроительной деятельности мэрии, за счет освоения указанной территории общей площадью 27,7 га общая потребность в земельных участках может быть закрыта почти наполовину: из 800 очередников «наделы» смогут получить 360 человек. Конечно, это не кардинальное решение проблемы, но явный прогресс.

Напомним, на бесплатное получение земельных участков претендуют инвалиды, чернобыльцы и другие категории граждан Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы