445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Ради ремонта дорог и других социально значимых расходов депутаты утвердили поправки в бюджет

Ради ремонта дорог и других социально значимых расходов депутаты утвердили поправки в бюджет 21.04.2011

Только «со второго захода» решился вопрос об очередной корректировке бюджета текущего года. Для достижения консенсуса с депутатами мэрии пришлось исключить из пакета поправок расходы на возмещение затрат ООО «Планета Союз» в связи с изъятием для муниципальных нужд земельного участка, переданного этому предприятию в аренду. В результате у муниципалитета появилась возможность направить 50 миллионов рублей на ремонт дорог.

Напомним, что на заседании Думы 6 апреля депутаты не стали утверждать изменения в бюджет нынешнего года, так как ряд расходов и народные избранники, и специалисты аппарата Думы расценили как необоснованные. Финансистам мэрии, в частности, было рекомендовано «вычеркнуть» из пакета поправок расходы в сумме 49,3 миллиона рублей, первоначально закладывавшихся ООО «Планета Союз» на возмещение затрат, которые эта фирма произвела, осваивая переданный ей в аренду земельный участков, изымаемый в настоящее время для муниципальных нужд. Обоснованность выделения средств из городской казны на указанные цели подвергли сомнению КСП и юристы Думы. Чиновники были вынуждены учесть позицию народных избранников при доработке проекта решения по корректировке бюджета.

Новый документ, представленный мэрией в Думу, тоже получил неоднозначную реакцию. Камнем преткновения на этот раз стали 18,6 миллиона рублей, которые было предложено выплатить ООО «ПОВТОР» в качестве субсидии на возмещение затрат на услуги по переработке твердых бытовых отходов за период с 1 октября 2009 по 31 января 2010 года. Сделать это мэрия планировала во исполнение решения суда. Однако на заседании комиссии по бюджету и экономической политике Думы выяснилось, что конкретных цифр в судебном вердикте не содержится. К тому же, совершенно неясно, из чего сложилась эта сумма. Депутаты так и не получили четкого ответа на вопрос, как в условиях плановой организации в нашем городе работы по переработке твердых бытовых отходов в конце 2009 года «вдруг» объявился еще один контрагент, подрядившийся вывозить и утилизировать мусор.

Целый список вопросов был перечислен и в заключении информационно-аналитического управления Думы. Аналитики затребовали пояснений по поводу того, почему мэрия своевременно не установила тарифы на переработку твердых бытовых отходов ООО «Повтор», имеются ли у фирмы лицензии на переработку, перевозку, утилизацию отходов и наличествует ли у коммерсантов договор с полигоном для захоронения отходов.

Высокий градус обсуждения темы был обусловлен еще и тем обстоятельством, что в декабре прошлого года аффилированная тем же предпринимателям структура пыталась предъявить муниципалитету «счет» на 60 миллионов рублей на возмещение затрат по материально-техническому обеспечению общественных работ. Изучение документации навело депутатов на мысль о масштабных приписках, из-за чего утверждать выделение из местной казны этих денег народные избранники отказались. А коммерсанты впоследствии оспаривать это решение не стали, что еще более укрепило депутатов в сделанных ими зимой выводах...

Для прояснения всех обстоятельств с переработкой твердых бытовых отходов ООО «ПОВТОР» большинство членов комиссии по бюджету и экономической политики предлагали взять тайм-аут. Кстати, аналогичную позицию занял и Совет Думы, неделю назад рекомендовавший мэрии разделить поправки на два пакета.

Первый заместитель мэра Вадим Кирпичников, комментируя это предложение, заявил о неосуществимости данного шага, ведь процедура внесения изменений в бюджет требует обязательной публикации документа, а, значит, вторая «порция» поправок может появиться на свет не ранее, чем будет обнародована первая.

Приняв во внимание данный аргумент и учитывая необходимость оперативного выделения средств на важнейшие статьи расходов, фракция «Единая Россия» высказалась на заседании Думы за то, чтобы утвердить предложенный мэрией вариант корректировки бюджета. Как сказал председатель комиссии по бюджету и экономической политике Сергей Колмыков, это не воспрепятствует депутатам детально разобраться в истории с отходами.

Следует отметить, что в принятых 20 апреля поправках содержатся 108,6 миллиона рублей, предназначающихся на установку приборов учета энергоресурсов в муниципальных учреждениях нашего города, а также дополнительно изысканные в местной казне 50 миллионов рублей на ремонт разбитых тольяттинских дорог. В числе утвержденных Думой изменений и увеличенные департаменту дорожного хозяйства, транспорта связи ассигнования в сумме 1,7 миллиона рублей на проектирование дублера по улице Тополиная вдоль 20 квартала, денежная добавка в размере 5,4 миллиона рублей управлению физической культуры и спорта на реконструкцию раздевалок, замену гидроизоляции, канализации и сантехники, проведение отделочных работ теннисного зала, замену игрового покрытия, реконструкцию вентиляции теннисного зала в спортивном комплексе «Олимп» и другие не менее актуальные расходы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы