445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Для модернизации городского здравоохранения необходимо строить новые больницы и решать проблему нехватки кадров

Для модернизации городского здравоохранения необходимо строить новые больницы и решать проблему нехватки кадров 21.04.2011

Многочисленные рекомендации и пожелания высказали депутаты в ходе обсуждения на заседании городской Думы долгосрочной целевой программы по модернизации муниципальных учреждений здравоохранения. Предложения парламентариев преимущественно касались устранения тех «болевых точек», которые были выявлены входе рассмотрения документа.

Действие программы, принятой буквально на днях, рассчитано на ближайшие три года. Её основная цель – создать в Тольятти условия для предоставления доступной и качественной медицинской помощи. Кроме того, утверждение программы позволяет нашему городу претендовать и на получение субсидий, выделяемых в рамках аналогичной областной программы, что, учитывая неудовлетворительное положение дел, сложившееся в медицинской отрасли, будет очень кстати.

Но и из городской казны для воплощения в жизнь предусмотренных программой мероприятий будут выделены немалые средства. Общий объем финансирования за период действия программы модернизации муниципальных больниц и поликлиник составит более 951 миллиона рублей. Причем, если в текущем году предполагается потратить около 30 бюджетных миллионов, то уже в следующем расходы возрастут до 425 миллионов, а в 2013 году они составят и того больше – 495 миллионов.

Самая значительная расходная статья программы связана с укреплением материально-технической базы медицинских учреждений. Всего на эти цели планируется потратить 859 миллионов 658 тысяч рублей. Остальные предусмотренные по программе средства пойдут на совершенствование системы управления городским здравоохранением, внедрение стандартов оказания медицинской помощи и укрепление кадрового потенциала. Причем на последний пункт депутаты посоветовали департаменту здравоохранения обратить особое внимание. По мнению парламентариев, нехватка врачей, особенно так называемых «узких» специалистов – одна из самых острых проблем тольяттинской медицины и решать её следует безотлагательно, используя все имеющиеся для этого возможности. Например, не только повышать врачам зарплату, но и предоставлять единовременные выплаты, а также помогать им в решении жилищных проблем.

Но не только дефицит специалистов приводит к тому, что тольяттинцы своевременно и в полном объеме не могут воспользоваться необходимой медицинской помощью. В городе, особенно в новых, густонаселенных кварталах не хватает поликлиник. Депутаты городской Думы знакомы с этой проблемой не понаслышке, почти к каждому из них не раз обращались жители, с жалобой на огромные очереди в больницах. По мнению председателя городской Думы Алексея Зверева, строительство новых зданий, которое, безусловно, необходимо, сможет решить эту проблему только в будущем. «Конечно, хорошо, что в программе предусмотрены средства на подготовку документации для формирования земельного участка под проектирование и строительство поликлиники в 19 квартале или запланирована разработка проекта и строительство "Офиса врача общей практики". Но, надо понимать, что новые здания появятся лишь через несколько лет, поэтому следует искать какие-то промежуточные варианты, способные уже сейчас снизить нагрузку на действующие лечебные учреждения», - отметил он в процессе обсуждения. Оригинальное решение предложил Борислав Гринблат, который считает, что густонаселенных микрорайонах вполне можно использовать практику «передвижных медицинских кабинетов», успешно применяемую в сельской местности. А вот, по мнению Сергея Анташева, решить проблему нехватки помещений для больниц и поликлиник хотя бы отчасти, можно было бы, используя недостроенные объекты социального назначения. К примеру, в 19 квартале, в котором строительство новых медицинских учреждений планируется, по словам депутата, еще нескоро, можно было бы перепрофилировать недостроенную школу. Руководитель департамента здравоохранения Александр Изосимов, возразил, что это невозможно, поскольку даны объект не соответствует необходимым требованиям. Однако такой аргумент не убедил депутатов, посчитавших, что ситуация поправима и при соответствующей переделке школу всё же можно превратить в больницу.

По предложению Борислава Гринбалата, было принято решение вынести вопрос о реконструкции школы на заседание постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию с тем, чтобы в процессе её работы все же попытаться найти некий компромисс, позволяющий изменить на законных основаниях профиль недостроя в 19 квартале.


Возврат к списку

Полезные ресурсы