445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

По факту неправомерных доначислений необходимо обращаться в прокуратуру

По факту неправомерных доначислений необходимо обращаться в прокуратуру 22.04.2011

Разъяснить позицию депутатов по поводу самых значимых вопросов из повестки минувшего заседания Думы – с такой целью проводилась пресс-конференция председателя Думы Алексея Зверева и руководителя аппарата Думы Дмитрия Микеля. Больше всего журналистов интересовали вопросы по теме передвижек в бюджете и проблем в сфере ЖКХ.

В первую очередь представители СМИ отметили тот факт, что мэрия не отреагировала на неоднократные просьбы Думы разделить предлагаемые поправки в бюджет. По мнению прессы, таким образом мэрия в который раз пытается вынудить депутатов параллельно с неотложными принять и «спорные» изменения в бюджете. Председатель Думы так прокомментировал эти слова журналистов:

«Конечно, мэрия имеет право предлагать поправки в бюджет единым пакетом. Но депутаты с сожалением отмечают, что складывается практика, когда в одном пакете с социально-значимыми поправками в бюджет представлены и те, что требуют отдельной проработки. Такой механизм работы нас не устраивает и об этом неоднократно публично заявлялось.

И этот раз не стал исключением, однако наша просьба вновь не была услышана. Поэтому мы приняли решение утвердить поправки, исходя из того, что среди них было много важных и безотлагательных вопросов. Следующее заседание Думы состоится только после майских праздников, вследствие чего было бы недальновидно медлить с проведением таких важных для города мероприятий как ремонт дорог и установка коллективных приборов учета в муниципальных учреждениях. В то же время, принятое решение не препятствует депутатам, сомневающимся в законности предложения мэрии, обратиться в правоохранительные и надзорные органы с предложением провести проверку законности перечисления тех или иных субсидий.

Руководитель аппарата городской Думы Дмитрий Микель в этой связи добавил, что если проанализировать работу Думы за последнее время, то можно заметить, что процедура проработки поступивших от чиновников документов стала более жесткой. Далеко не все решения проходят согласование с первого раза, увеличивается количество отклоненных, либо перенесенных и отправленных на доработку документов. Так, например, на доработку была отправлена программа комплексного социально-экономического развития, а на прошедшем заседании парламента – отчет о ее реализации в 2010 году. Дума стала работать более последовательно и системно. «Поэтому говорить о том, что ведется политика соглашательства нельзя», – подытожил он обсуждение данного вопроса.

Немало времени на пресс-конференции было посвящено коммунальным проблемам.

Как отметили журналисты, все чаще в редакции обращаются читатели с жалобами на то, что в квитанциях об оплате коммунальных услуг управляющие компании начали выставлять доначисления за свет и воду. Причем, по словам представителей СМИ, доначисления производят и тем жильцам, расчеты с которыми ведутся по нормативам.

В ответ на это Алексей Зверев отметил, что по закону доначисления производятся только тем горожанам, в чьих квартирах установлены приборы учета. И 95 процентов из 100 всех доначислений происходят в рамках закона. Бывают , конечно, случаи, когда управляющие компании ошибаются и выставляют некорректные счета. В таких ситуациях граждане могут обращаться в общественную приемную городского парламента. Специалисты аппарата Думы помогут разобраться в правомерности доначислений и в их сумме.

В поддержку слов председателя выступил руководитель аппарата Думы Дмитрий Микель, который пояснил, что не стоит верить заявлением компаний, ссылающихся на решения общих собраний жильцов о доначислениях, в том числе, и тем гражданам, рассчитывающимся за коммуналку по нормативам. Хотя нельзя забывать, что гражданам может производиться ежеквартальная корректировка платы в случае, если в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета, а в квартире нет индивидуального. Поэтому горожанам, получившим квитанции с неправомерными доначислениями, необходимо обращаться в прокуратуру.

Председатель призвал граждан быть более активными, и если они видят нарушения своих прав, то не следует сидеть на месте. «Вы всегда можете обратиться к вашему депутату, в общественную приемную Думы или партии «Единая Россия», где подскажут, что следует предпринять в конкретной ситуации и окажут необходимую помощь», – добавил председатель Думы Алексей Зверев.


Возврат к списку

Полезные ресурсы