445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутат Максим Васильев нацелен на усовершенствование налогового законодательства

Депутат Максим Васильев нацелен на усовершенствование налогового законодательства 25.04.2011

Целесообразно, чтобы штрафы и пени за налоговые правонарушения, которые не могут быть взысканы с налогоплательщиков по истечению сроков давности, признавались безнадежными по решению вышестоящего налогового органа. В этом суть подготовленного по инициативе депутата тольяттинского парламента обращения в адрес Государственной Думы.

Баллотируясь в Думу городского округа Тольятти, Максим Васильев рассчитывал на то, что сможет быть полезным избирателям, применяя свой практический опыт специалиста в юриспруденции. Его последняя инициатива как раз и направлена на то, чтобы восполнить пробел в действующем законодательстве.

Подоплека подготовленного депутатом обращения заключается в том, что в прошлом году были внесены изменения в статью 59 Налогового кодекса РФ, связанные с признанием недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списанию с лицевых счетов налогоплательщиков через принятие соответствующего судебного акта. Этот шаг, по мнению Максима Васильева, имеет позитивный характер, ведь устраняет пробел в налоговом законодательстве. Но останавливаться на достигнутом рано, так как рассмотрение судебных дел по определению обстоятельств, связанных с истечением установленного срока взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, в том числе по отказу в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд, а также вступление судебных актов в силу - это, как правило, длительный процесс.

В условиях кризиса, когда предприятия остро нуждаются в средствах на модернизацию оборудования, такие реалии серьезно осложняют предприятиям поиск инвесторов. Кроме того, несвоевременное списание безнадежной к взысканию налоговой задолженности у организаций ставит их в неравные условия с другими субъектами хозяйственных отношений, в том числе - по части кредитования и участия в программах развития экономики, конкурсах, аукционах и тендерах по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг.

Исходя из этого, депутаты Думы городского округа Тольятти поддержали идею своего коллеги – обратиться к законодателям из Государственной Думы с предложением внести еще одно изменение в налоговое законодательство. А именно: установить, что налоговая недоимка и задолженность по пеням, штрафам и процентам (в случае истечения установленного срока взыскания указанной налоговой недоимки и задолженности) могут быть признаны безнадежными к взысканию не только в суде, но и по решению вышестоящего налогового органа.

В обращении, принятом на заседании Думы, подчеркивается, что подобная поправка в Налоговый кодекс будет способствовать снижению административных барьеров для хозяйствующих субъектов и, в то же время, стимулировать работу контролирующих органов по своевременному взысканию начисленных сумм налоговой недоимки и задолженности с налогоплательщиков.


Возврат к списку

Полезные ресурсы