445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Итоги реализации программы капитального ремонта в 2010 году будут подведены после проверки КПС

Итоги реализации программы капитального ремонта в 2010 году будут подведены после проверки КПС 04.05.2011

Окончательные выводы о ходе выполнения в прошлом году работ по капитальному ремонту жилищного фонда депутаты сделают в июне. Такое решение они приняли, проанализировав информацию, представленную мэрией на одном из недавних заседаний комиссии по городскому хозяйству.

Согласно поступившей от чиновников информации в 2010 году в Тольятти капитальный ремонт был проведен в 148-ми многоквартирных домах. Средства выделялись из областного и городского бюджетов, а также из Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства и вложений собственников жилья. Общая сумма составила 1 миллиард 982 миллиона рублей.

Специалисты мэрии уверены, что программа капитального ремонта в 2010 году выполнена на 100 процентов. По их словам, после проведения основных работ были выявлены лишь мелкие недостатки, которые сейчас устраняются.

Однако депутаты не столь оптимистично оценили итоги проведенных мероприятий по капитальному ремонту. Дело в том, что в результате реализации программы, выделенные средства были освоены не полностью – образовавшаяся экономия составила 56 миллионов рублей. Данный факт вызвал недоумение у членов комиссии по городскому хозяйству и специалистов контрольно-счетной палаты. «От общего объема финансирования программы 56 миллионов возможно и не такая большая цифра, однако это тоже деньги, которые могли быть перераспределены на проведение дополнительных ремонтных работ, а не возвращены в областной бюджет, как это произошло», – возмутился председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Денисов.

Парламентариев также интересовала природа образования экономии, и каким образом она сказалась на качестве выполненных работ. Относительно 56 миллионов чиновники пояснили, что данная экономия обусловлена тем, что собственники либо не приняли решение о перераспределении средств, либо сделали это слишком поздно. Депутаты подчеркнули, что мэрии, в таком случае, стоило более активно взаимодействовать с управляющими компаниями, подрядными организациями и жителями. Возможно тогда, экономию удалось бы своевременно перераспределить.

Поэтому, выводы об эффективности работы исполнительного органа члены комиссии предложили делать после анализа данных о средствах сэкономленных, но вовремя потраченных на дополнительный ремонт. Депутатов интересовало, по каким домам такая экономия образовывалась, что это за сумма и на что была потрачена. А пока мэрия такую информацию не предоставила, оценивать ее работу преждевременно.

Контрольно-счетную палату в первую очередь озаботило наличие среди неосвоенных и возвращенных в область средств денег городского бюджета. Ведь изначально средства выделялись на условиях софинансирования из различных источников, логично, что и возвращаться они должны в те же источники. Чиновники пообещали предоставить сведения о домах, по которым сложилась экономия, чтобы КСП могла проверить правильность перечисления средств в областной бюджет.

Завершить свою проверку КСП планирует к началу июня. Результаты этой работы уже сейчас вызывают большой интерес у депутатов, поскольку их анализ позволит избежать ошибок, совершенных при реализации программы капитального ремонта в прошлом году.

Поэтому, осознавая всю важность данной темы, парламентарии посчитали целесообразным отложить рассмотрение отчета мэрии до того времени, когда будут готовы результаты проверки КСП, а чиновники предоставят дополнительную информацию по интересующим депутатов вопросам.


Возврат к списку

Полезные ресурсы