445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Спрос за использование земельных участков «не по назначению» ужесточится

Спрос за использование земельных участков «не по назначению» ужесточится 05.05.2011

В Думе городского округа Тольятти планируется создать рабочую группу для организации контроля за разрешенными видами использования земельных участков, в состав которой, наряду с депутатами, войдут представители УВД Тольятти, прокуратуры, ФНС по Самарской области №2 и №19, государственной инспекции строительного надзора по Самарской области, управления Росреестра по Самарской области, а также мэрии. Деятельность группы будет способствовать увеличению доходной части бюджета нашего города.

Поступлений в местную казну от арендаторов и владельцев земельных участков будет больше уже в ближайшее время. Об этом стало известно на заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы городского округа Тольятти в ходе обсуждения информации мэрии о результатах проверок видов разрешенного использования земельных участков, предоставленных для целей сельскохозяйственного использования, находящихся на территории нашего города.

Как было доложено депутатам, специалисты инспекции муниципального земельного контроля мэрии Тольятти, «вооружившись» публичной кадастровой картой, размещенной на официальном портале госуслуг, выявили несколько земельных участков с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, фактически используемых совсем под иные цели.

Так как федеральное законодательство сейчас «дозирует» визиты контролеров к предпринимателям (внеплановые инспекции предписано проводить лишь с санкции прокуратуры), мэрия обратилась в надзорный орган с просьбой организовать проведение проверок в отношении шести участков в Автозаводском районе и трех участков – в Центральном. И такой «рейд» состоялся.

В результате, в отношении правообладателей трех участков прокуратурой Автозаводского района вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении. Еще на двух участках Нового города вид разрешенного использования был приведен в соответствие с фактическим. По одному участку контрольные мероприятия еще не завершились.

По озвученной на заседании комиссии информации, прокуратура Центрального района пока на сигналы из инспекции муниципального земельного контроля не отреагировала. Тем не менее, инспекторы из мэрии на достигнутом не остановились – для уведомления надзорного органа готовится очередной реестр земельных участков, используемых не по назначению.

Эта активность – не ради соблюдения формальностей, она имеет экономическую подоплеку. Дело в том, что «сельскохозяйственный» вид использования земельного участка позволяет правообладателю платить чисто символические налоги. Но если вместо агрономических работ землю оприходовали под коммерцию (автостоянки, торговые центры), то и отчисления в бюджет должны быть соответствующими. Именно этого и добивается инспекция муниципального земельного контроля. Кстати, только за счет штрафов, оплаченных двумя нарушителями, местная казна пополнилась на 80 тысяч рублей. И это не предел, ведь в черте города располагается три тысячи гектар земли сельскохозяйственного назначения, а хитроумных коммерсантов, как показали проверки, в избытке.

«Сверка» земель могла бы иметь большую отдачу, если бы координировалась с федеральными структурами. А роль координатора, по мнению начальника инспекции Сергея Чижова, логичнее всего было бы взять на себя Думе. Данное предложение членами комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию было поддержано. Депутаты единодушно проголосовали за то, чтобы под эгидой Думы городского округа создать рабочую группу для организации контроля за разрешенными видами использования земельных участков, к деятельности которой намечено привлечь представителей УВД, прокуратуры, налоговиков, сотрудников государственной инспекции строительного надзора по Самарской области, управления Росреестра по Самарской области, ну и, разумеется, мэрии.

Кстати, фронт работ не будет ограничиваться землями сельскохозяйственного назначения, ведь нарушения встречаются и по другим видам использования участков.


Возврат к списку

Полезные ресурсы