445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Принято обращение к промышленникам Тольятти по поводу восстановления леса

Принято обращение к промышленникам Тольятти по поводу восстановления леса 10.05.2011

В ходе состоявшегося в городской Думе совещания, посвященного возрождению тольяттинских лесов, подготовлено обращение, суть которого – объединить усилия бизнес-сообщества Тольятти в столь важном для нашего города деле.

Резолюция

участников совещания по вопросу восстановления пострадавших от пожаров лесов, находящихся на территории городского округа Тольятти

1. Поддержать инициативу о привлечении предприятий и организаций различных форм собственности городского округа Тольятти к проведению акции по восстановлению пострадавших от пожаров лесов, находящихся на территории городского округа Тольятти.

2. Принять Обращение участников совещания к руководителям предприятий и организаций городского округа Тольятти.

3. Рекомендовать мэру (А.Н.Пушков), председателю Думы (А.И.Зверев) создать штаб по координации работ по восстановлению пострадавших от пожаров лесов, находящихся на территории городского округа Тольятти.


Обращение


Уважаемые руководители предприятий и организаций

городского округа Тольятти!

Еще до лета 2010 года территория лесов городского округа Тольятти составляла 8020,3 га, в том числе: Тольяттинская часть - площадью 5472 га, Федоровская часть - площадью 843 га и Ставропольская часть - площадью 1705,3 га.

В справочниках, рассказывающих о городе, можно было прочесть: «Российский город на берегу легендарной реки Волга носит экзотическое итальянское название - Тольятти. Город расположен в Самарской области, на границе лесостепной и степной зон и в полной мере пользуется преимуществами своего географического положения. Главное богатство Тольятти — великолепные сосновые леса, окружающие все три района».

Начиная с 1906 года город Тольятти (тогда еще Ставрополь) был известен как курорт, на который приезжали отдыхающие с Дальнего Востока, Сибири, Москвы, южных губерний России. Популярность Ставропольского курорта объясняется особым микроклиматом, который создается Жигулевскими горами, Волгой с ее песчаными берегами и уникальным сосновым лесом.

Период конца 80-х начала 90-х годов был ознаменован высокой гражданской активностью предприятий и организаций города. За ними были закреплены лесные территории, на которых осуществлялась деятельность по их содержанию и уборке.

Со второй половины 90-х годов началось акционирование предприятий, появились частные собственники, и деятельность в данном направлении «сошла на нет». В сложный период своего становления коммерческим предприятиям продолжать проведение данных мероприятий безвозмездно оказалось непросто, и бремя ответственности за Тольяттинские леса легло только на Ставропольский лесхоз.

Существующие проблемы обострились в результате лесных пожаров 2010 года, когда пострадало более 2000 га городских лесов, бывших не только предметом гордости горожан, но и естественной защитой от неблагоприятных факторов воздействия промышленных предприятий и транспорта.

Общеизвестно, что основными функциями лесов являются:

-регулирование баланса кислорода и углекислого газа в атмосфере, значительная роль в поддержании современного климатического баланса;

-регулирование водного режима занятой лесами и прилегающей территории, изменения режима таяния снега и стока ливневых вод, испарения выпавших осадков кронами деревьев и поддержания высокой влажности воздуха, предотвращения водной эрозии почв;

-обеспечение возможности сохранения большей части биологического и экосистемного разнообразия Земли;

-поддержание территорий, используемых для отдыха людей (рекреационных зон).

В целях восстановления пострадавших от пожаров лесов необходимо возродить утраченные традиции, оказать помощь Тольяттинскому лесничеству путем закрепления лесных территорий за предприятиями и организациями для проведения мероприятий по расчистке территорий, пострадавших от пожаров, по закупке и посадке новых саженцев и уходу за ними на протяжении последующих 5 лет.

Вследствие лесных пожаров восстановлению подлежит более 1000 га лесного массива.

Несмотря на то, что в настоящее время право собственности муниципалитета на земельные участки, на которых расположены леса, находится только в стадии оформления, проблема сохранения лесов в черте городского округа является основной задачей горожан, необходимым условием для поддержания здоровой и пригодной для существования человека окружающей среды.

27 апреля 2011 года в Думе городского округа Тольятти состоялось совещание с участием руководителей органов государственной власти Самарской области, органов местного самоуправления, крупных бизнес - структур города на котором была принята РЕЗОЛЮЦИЯ о поддержке инициативы проведения акции по восстановлению лесов, находящихся на территории городского округа Тольятти.

Наиболее активные участники акции по восстановлению леса могут быть отмечены:

-установкой памятных знаков, на месте посадки саженцев данной организацией;

-организацией в Краеведческом музее городского округа Тольятти композиции, посвященной проводимой акции;

-освещением в средствах массовой информации (путем выпуска брошюр, публикаций в газетах, на официальном портале ОМС);

-награждением благодарственными письмами, дипломами, иными мерами поощрения на официальных приемах, устраиваемых органами местного самоуправления.

По вопросам организации проведения акции обращаться по адресам:

1.Мэрия г.о.Тольятти, отдел благоустройства департамента городского хозяйства, телефон: 40-23-52

2.Тольяттинское лесничество, телефон: 28-13-70


Возврат к списку

Полезные ресурсы