445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Журналистам было сделано особое приглашение на мероприятия следующей недели

Журналистам было сделано особое приглашение на мероприятия следующей недели 19.05.2011

Взаимоотношения мэрии и Думы Тольятти по поводу предоставления информации не являются противостоянием. Первоначальная жесткость решения депутатов по данному вопросу вывела стороны на диалог, результатом которого стала взаимная договоренность о том, что Дума будет получать информацию в систематизированном виде и даже в большем объеме, чем предполагалось ранее. Эти и другие заявления прозвучали на пресс-конференции председателя Думы Алексея Зверева и руководителя аппарата Дмитрия Микеля.

Как обычно, на пресс-конференции журналистам представилась возможность уточнить суть принятых на прошедшем заседании Думы решений, прояснить позиции первых лиц в городском парламенте по наиболее принципиальным вопросам из повестки дня.

В частности, сотрудниками СМИ была затронута тема дисбаланса по коммунальным платежам. Федеральное законодательство ориентирует управляющие компании на то, чтобы предъявлять к оплате населению расходы, образующиеся как разница между счетами поставщиков коммунальных ресурсов и фактическими поступлениями средств от жителей по квитанциям квартплаты. Такого рода дисбаланс по итогам последних лет зашкаливает за 200 миллионов рублей. А это чревато отключениями горячей воды в жилом фонде.

Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель Думы Алексей Зверев заверил журналистов: «Дума постарается не допустить развития событий по наихудшему сценарию». Но при этом обратил внимание собравшихся на следующий момент. К сожалению, полномочий у депутатов в решении данной проблемы немного. Ведь речь идет о договорных отношениях между управляющими и ресурсоснабжающими компаниями…

Важные заявления были озвучены на пресс-конференции и в связи с повторным рассмотрением на заседании Думы вопроса о предоставлении информации. Напомним, что еще в конце прошлого года депутаты стали добиваться прозрачности в процедуре принятия нормативных правовых актов мэрии, особенно в сфере земельных отношений, а также управления и распоряжения муниципальным имуществом. Но Анатолий Пушков отклонил соответствующее решение Думы и поэтому депутаты готовились преодолеть вето мэра. Однако накануне заседания 18 мая сотрудникам аппарата представительного и исполнительного органов власти удалось найти оптимальный выход из ситуации, в связи с чем еще в зале заседаний Алексей Зверев привел данный факт как пример того, как и впоследствии следует выстраивать отношения мэрии и Думы.

Руководитель аппарата Думы Дмитрий Микель тоже попросил журналистов не трактовать произошедшее как военные действия. «Взаимоотношения мэрии и Думы по поводу предоставления информации не являются противостоянием. Первоначальная жесткость решения депутатов по данному вопросу вывела стороны на диалог, результатом которого стала взаимная договоренность о том, что Дума будет получать информацию в систематизированном виде и даже в большем объеме, чем предполагалось ранее», - сообщил он участникам пресс-конференции.

Такое решение обусловлено тем, что мэр ежеквартально подписывает около трех тысяч документов, часть из них содержит персональные данные, неразглашение которых гарантировано нормами соответствующего федерального закона. Поэтому весь массив этих нормативных правовых актов в Думу поступать не будет, но депутаты теперь станут получать не только подписанные мэром распоряжения по выделению земельных участков, но и поступившие заявки. Это же касается и градостроительной документации, а конкретно - документов, связанных с вводом в эксплуатацию тех или иных объектов. Значит, инцидентов с нарушениями строительных норм, наподобие сооружения дома-вставки ЖСК «Жасмин-Дом», о котором на заседании Думы говорил депутат Сергей Колмыков, станет гораздо меньше. Ведь у депутатов будет больше шансов вовремя повлиять на те или иные события, что сейчас подчас им приходится делать постфактум. То есть решение, действительно, конструктивное, его с полным правом можно оценивать как шаг навстречу Думе и горожанам, которые доверили депутатам представлять их интересы в городском парламенте.

Один из корреспондентов усомнился в том, что такая договоренность будет выполняться. С его точки зрения, более эффективным методом получения необходимой информации являются депутатские запросы, которые можно было бы «штамповать» по одной и той же форме каждый месяц. Руководитель аппарата возразил на это. «Принятое на заседании решение о предоставлении информации - это нормативный правовой акт. За неисполнение таковых законодательством предусматриваются меры ответственности. Так что уже с мая депутаты практически в режиме он лайн будут знакомиться с имеющими наибольшую значимость документами мэрии», - сказал руководитель аппарата Думы.

Пользуясь случаем, Дмитрий Микель пригласил журналистов обязательно поприсутствовать на заседании Думы 1 июня, повестка которого специально будет «расчищена» для двух крупных вопросов – отчета мэрии об исполнении бюджета за 2010 год и ежегодного отчета мэра о его деятельности и деятельности мэрии в 2010 году. Последний вопрос предварительно рассмотрит каждая из профильных комиссий Думы – в соответствии с предметами ведения. Так что представителям прессы есть смысл побывать и на заседаниях комиссий, запланированных на следующую неделю. Что характерно, в нынешнем году отчет предоставлен по форме, разработку которой инициировали депутаты и специалисты аппарата Думы. «Будет интересно!» - резюмировал выступающий.


Возврат к списку

Полезные ресурсы