445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинские депутаты ратуют за доплаты нескольким категориям пенсионеров

Тольяттинские депутаты ратуют за доплаты нескольким категориям пенсионеров 20.05.2011

Отсутствие индексации доплат к пенсии жителям области, внесшим особый вклад в ее развитие, послужило основанием для обращения тольяттинских депутатов к губернатору Самарской области Владимиру Артякову и областным коллегам.

С 2001 года в Самарской области действует закон о ежемесячной доплате к пенсии гражданам, имеющим особые заслуги перед губернией. Среди тех, кто относится к данной категории, лица, награжденные орденами, почетными званиями, а также лауреаты государственных премий СССР, РСФСР, РФ, призеры Олимпийских игр, участники международных Паралимпийских игр, лица, награжденные знаком отличия Самарской области «Материнская доблесть I степени», чемпионы мира и Европы, в том числе, среди спортсменов-инвалидов.

За 10 лет существования закона индексация выплат не производилась ни разу. Более того, по информации, полученной от управления социальных выплат министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, законом индексация даже не предусмотрена. Так, к примеру, доплата чемпионам мира, Европы и победителям чемпионатов мира и Европы среди спортсменов-инвалидов составляет всего 370 рублей 64 копейки.

Сегодня в Тольятти проживает более 3,5 тысяч пенсионеров, которым данные выплаты полагаются. Многие из этих людей награждены орденами СССР, РСФСР и Российской Федерации. По мнению депутатов, все они вправе рассчитывать на достойную прибавку к пенсии.

Пройти мимо того факта, что люди, своим трудом и достижениями прославившие наш город и регион, остаются по сути забытыми, парламентарии не могли. Для того чтобы изменить сложившуюся ситуацию, и хоть как-то улучшить уровень социальной защищенности граждан, имеющих особые заслуги перед губернией, тольяттинская Дума подготовила обращение к губернатору Самарской области Владимиру Артякову. В нем депутаты предложили увеличить размер ежемесячных доплат таким пенсионерам, а кроме этого, попросили самарских коллег предусмотреть в законе пункт, где будет оговорено дальнейшее периодическое индексирование выплат.

На прошедшем заседании городской Думы данное обращение было единогласно поддержано тольяттинскими депутатами и направлено главе региона и в Самарскую Губернскую Думу.


Возврат к списку

Полезные ресурсы