445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Общественность поможет составить карту адресов, где продают наркотики

Общественность поможет составить карту адресов, где продают наркотики 23.05.2011

Приняв к сведению информацию мэрии о выполнении в прошлом году долгосрочной целевой программы мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Тольятти, депутаты высказались за создание в нашем городе карты адресов, где торгуют «дозами». Эта база данных нужна для передачи ее в компетентные органы.

Предварительное обсуждение итогов борьбы с распространением смертоносного зелья прошло в рамках комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности, возглавляемой Виктором Поповым.

Как было доложено депутатам, цель программы, в соответствии с её паспортом, состоит в развитии и внедрении системного подхода к профилактике наркомании, снижении уровня наркотизации населения, противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ. Разумеется, в рамках полномочий местной власти. Ведь подменять собой правоохранительные органы муниципалитет не в силах и не вправе, речь идет лишь о мерах, которые он может и в состоянии оказать, содействуя людям в погонах.

Соответственно формулировались и задачи. В их числе - осуществление мониторинга распространения наркомании и связанных с ней потерь общества; раннее выявление подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ; формирование антинаркотического мировоззрения населения; улучшение информационно- методического обеспечения деятельности организаций, учреждений, занимающихся профилактической работой; совершенствование методик системы лечения и реабилитации больных наркоманией и др.

На все про все в прошлом году была потрачена 181 тысяча рублей. Из этих денег 82 тысячи рублей ушли на мониторинг, а 99 тысяч – на изготовление и размещение антинаркотическй рекламы на щитах и автотранспорте.

А, между тем, по программе предусматривалось финансирование мероприятий в размере 22 миллиона 691 тысяча 300 рублей. И специалистам Думы неясно, почему после секвестирования бюджета заказчик долгосрочной целевой программы не предпринял попыток привести документ в соответствие с утвержденными объемами финансирования.

Поэтому одной из рекомендаций депутатов стало предложение мэру внести изменения в Порядок принятия решений о разработке, формировании и реализации долгосрочных целевых программ городского округа Тольятти. Эта корректировка должна урегулировать вопросы приведения программ в соответствие с показателями бюджета.

Ну а если говорить по существу, то члены профильной комиссии Думы отметили на своем заседании, что проведенный мониторинг ситуации с потреблением наркотиков в нашем городе вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Судите сами: в информации мэрии есть сведения о том, что охват респондентов был 3 тысячи человек, 60% из числа опрошенных, употреблявших или употребляющих наркотические средства, впервые попробовали наркотик в 14-16 лет и сделали это добровольно, из интереса.

Депутаты и специалисты Думы сочли эти цифры ничего не говорящими, поскольку непонятно, какая категория тольяттинцев была задействована в опросе. Потребовались и дополнительные пояснения по поводу ежегодной акции «Сообщи, где торгуют смертью». На телефоны доверия поступило 63 обращения, однако дан ли ход этим «сигналам» и приняты ли меры в отношении наших сограждан, торгующих наркотиками, - таких сведений в бумагах мэрии не было. Столь же невнятная информация содержалась и далее, например, сообщалось о том, что проведены мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, но их перечень отсутствовал.

Поручение устранить указанные «пробелы» чиновники выполнили – в день заседания Думы затребованные комиссией данные из мэрии были присланы. Поэтому информация по противодействию распространению наркотиков депутатами была принята к сведению. Но, кроме того, в протокол было внесено предложение – подключить широкие слои общественности к составлению карты адресов, где торгуют наркотиками – с последующей передачей этой базы данных правоохранительным органам.


Возврат к списку

Полезные ресурсы