445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Профильная комиссия соберется еще раз, чтобы оценить результаты деятельности мэрии в 2010 году

Профильная комиссия соберется еще раз, чтобы оценить результаты деятельности мэрии в 2010 году 25.05.2011

По заведенной традиции, рассмотрение ежегодного отчёта мэра Тольятти о результатах его деятельности и деятельности мэрии городского округа Тольятти за 2010 год начинается в Думе на заседаниях комиссий. Пока депутаты затруднились с оценкой работы таких подразделений мэрии как департамент по управлению муниципальным имуществом, департамент градостроительной деятельности, управление земельных ресурсов - в том числе и в связи с неполной информацией, предоставленной в городской парламент.

Возглавляемая Александром Довгомелей комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, в числе прочих, заслушала доклад Татьяны Бабич, руководителя ДУМИ. В работе данного департамента в прошлом году депутаты отметили как положительные, так и отрицательные моменты. В плюс пошло, например, то обстоятельство, что судьба муниципальных предприятий и акционерных обществ с долей капитала, принадлежащего муниципалитету, определяется теперь межотраслевым советом, который выходит с рекомендациями о целесообразности ликвидации либо преобразований тех или иных структур.

Ну а как минус в решении комиссии были зафиксированы следующие замечания: не исполнено решение Думы «О мерах по эффективному и целевому использованию муниципального имущества городского округа Тольятти», а также решение Думы «О критериях оценки эффективности управления муниципальным имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа Тольятти». Критерии (подготовленные с учетом заключений аналитиков Думы) в городской парламент были направлены, однако сделано это было несвоевременно - уже в 2011 году, несмотря на то, что впервые такая задача ставилась еще в 2009 году.

Надо сказать, что все те претензии, что были озвучены членами профильной комиссии в адрес ДУМИ при обсуждении отчета мэра и мэрии за 2010 год, многократно выдвигались депутатами и на заседаниях комиссий, и на заседании Думы. В частности, депутатов категорически не устраивает, что чиновники, которым поручено представлять интересы муниципалитета в акционерных обществах, не проявляют активности в выработке и принятии управленческих решений, а только механически голосуют по вопросам повестки наблюдательных советов. Во всяком случае, примеров, когда по инициативе какого-либо из представителей мэрии в органах управления обществ с долей муниципалитета, был снят директор, допустивший убытки, Татьяна Бабич на заседании комиссии привести не смогла. Депутаты Борислав Гринблат и Валерий Родионов по этому поводу высказались довольно жестко, да и председатель комиссии Александр Довгомеля тоже считает, что просто «работать работу», не имея целевых показателей по прибыли и повышению отдачи, - это неправильный подход со стороны сотрудников мэрии, который следует пересмотреть.

В решении комиссии были отражены и недочеты, подмеченные специалистами информационно-аналитического управления Думы. Они обнаружили в отчете мэра и мэрии за 2010 год несостыковки в цифрах (в частности, расхождения по количеству акционерных обществ, созданных при участии муниципалитета), отсутствие важных данных по ряду показателей. Рекомендовано представить в Думу Положение, устанавливающее процедуру определения социальной значимости организаций, претендующих на получение муниципальной поддержки, в том числе имущественной, а также изменения в методику по определению размера арендной платы за муниципальные нежилые помещения (здания), предусматривающие корректировку значения коэффициентов отдельных видов деятельности с целью увеличения неналоговых доходов бюджета Тольятти.

Устранить замечания специалистов аппарата Думы предложено к 27 мая с тем, чтобы в понедельник, 30 мая, комиссия еще раз могла собраться и оценить деятельность мэра и мэрии в прошлом году по части эффективности распоряжения муниципальным имуществом.

Аналогичные решения - о предоставлении недостающей для вынесения оценки информации и исправлении недочетов - приняты и в отношении департамента градостроительной деятельности, и в отношении управления земельных ресурсов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы