445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутатов заверили в том, что сроки подготовки разрешительной документации на строительство сократятся с 840 дней до 400-500

Депутатов заверили в том, что сроки подготовки разрешительной документации на строительство сократятся с 840 дней до 400-500 26.05.2011

«Работу над ошибками» в соответствующих разделах отчета мэра поручено провести и по линии департамента градостроительной деятельности. На комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию были подробно проанализированы все показатели деятельности мэрии в 2010 году в сфере строительства.

Доклад перед депутатами руководителя департамента градостроительной деятельности Сергея Арзамасцева был самокритичен. Так, назвав цифру 840 применительно к средней продолжительности периода, начинающегося с момента принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и заканчивающегося получением разрешения на строительство, он сказал, что здесь мэрии есть над чем работать. Член комиссии Алексей Волков, сам профессиональный строитель, комментируя этот срок, сообщил, что в Москве регламент всевозможных согласований ограничен 170 днями, в Екатеринбурге – 220. И в Тольятти необходимо сокращать «дистанцию» получения виз хотя бы до 400-500 дней.

Присутствовавший на заседании комиссии заместитель мэра Николай Трохачев заверил депутатов в том, что мэрией предпринимаются усилия в данном направлении. В частности, ускорить процесс позволит проведение аукционов на земельные участки, победителям которых не нужно будет тратить время на получение техусловий. Так что обозначенный ориентир не является недостижимым. Более того, в последнее время, по мнению заместителя мэра, установленные законодательством рамки его подчиненными не нарушаются, а если вдруг такое и происходит, то виновные привлекаются к ответственности. При этом он подтвердил появление в иерархии согласований еще одной ступени – в лице сотрудников районных администраций. Депутаты расценили это как дополнительный административный барьер, но Николай Трохачев настаивал на том, что эта инстанция не удлинила срок прохождения разрешительной документации по кабинетам мэрии…

Выслушав обнадеживающую информацию, члены профильной комиссии Думы тем не менее сочли необходимым отразить в решении всё то, что они считают неприемлемым в практике мэрии на данном участке работы. Кстати, одна из претензий касалась и качества подготовки отчета мэра. Дело в том, что в 208 пункте Приложения к отчету написано, что «утверждение изменений в Генплан планируется на март 2011 года». А, между тем, Генплан уже два месяца как принят, поэтому собравшиеся попросили специалистов мэрии не подставлять мэра под огонь критики такого рода оплошностями.

В числе других замечаний в решении комиссии зафиксировано неисполнение Программы переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и не предоставление аналогичной программы на очередной период. Еще один пункт решения касается не принятых мэрией мер по устранению нарушений действующего законодательства, допущенных при самовольном строительстве на территории ГСК-88 и надстроя над ГСК №97 «Фламинго». Внимание к данным фактам в свое время привлек депутат Сергей Анташев, по инициативе которого были подготовлены депутатские запросы.

Отметили члены комиссии и отсутствие со стороны мэрии информации о разработке Программы по обеспечению собственников автотранспорта местами для парковки (имеются в виду и многоуровневые парковки, и автостоянки). Требуется также уточнить и данные о количестве утвержденной документации по планировке территории городского округа Тольятти, подготовленной на основе Генерального плана Тольятти.

В итоге, давать оценку деятельности мэра и мэрии в 2010 году в сфере строительства комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию не стала. Этот вопрос отложен до 30 мая, когда после получения из мэрии недостающих сведений депутаты вновь соберутся и примут на этот счет рекомендации.


Возврат к списку

Полезные ресурсы