445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Инициатива депутатов по корректировке Генплана Тольятти обусловлена заботой о досуге горожан

Инициатива депутатов по корректировке Генплана Тольятти обусловлена заботой о досуге горожан 27.05.2011

С подачи комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию во главе с Александром Довгомелей Дума городского округа Тольятти выступит с предложением о внесении изменений в недавно утвержденный Генплан города и в Правила землепользования и застройки. Городской парламент предпринимает данный шаг в целях сохранения имеющихся в Центральном районе зеленых насаждений и противодействуя уплотнительной застройке.

В повестку заседания тольяттинской Думы 15 июня, скорее всего, будут включены два вопроса, инициированные комиссией по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию и ее председателем. Оба вопроса нацеливают мэрию на подготовку поправок в Генплан Тольятти и в Правила землепользования и застройки.

Как поясняет ситуацию Александр Довгомеля, в Центральном районе Тольятти практически единственным местом массового отдыха является Центральная площадь, архитектурно-ландшафтное оформление которой оставляет желать лучшего. Нельзя сказать, что здесь наблюдается избыток растительности и прогулочных зон. В то же время, вблизи находится неосвоенная территория бывшего рынка «Поле чудес», которая могла бы органично вписаться в общую концепцию создания рекреационной зоны Центрального района.

Исходя из этого, члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы городского округа Тольятти высказались за корректировку карты (схемы) функционального зонирования Генерального плана Тольятти применительно к территории, ограниченной улицами Голосова, Мира, бульваром Ленина, улицей Баныкина, границами земельных участков жилых домов № 7, 7а, 15, 19 по бульвару Ленина и створом улицы Ленинградской (кварталы 72, 73). Речь идет об изменении зоны делового, общественного и коммерческого назначения на зону территорий озеленения общего пользования (парков, бульваров и набережных). Аналогичные коррективы следует внести и в карту градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки, сменив зоны Ж-4 и Ц-1 на зону Р-1.

Примечательно, что это уже вторая попытка, предпринимаемая депутатами для спасения данной территории от посягательств коммерсантов. Напомним, что в конце прошлого года, на одном из декабрьских заседаний Думы, 23 депутата (беспрецедентный случай в истории местного парламента!) поставили свои подписи под обращением, протестуя против того, что мэрия без торгов выделила гектар земли в центре Тольятти для возведения очередного торгового центра. Эти претензии к исполнительной власти озвучил заместитель председателя Думы Владимир Дуцев. Он обратил внимание собравшихся на парадоксальную непоследовательность в действиях чиновников, которые, с одной стороны, в ходе заседания согласительной комиссии по бюджету включили в реестр расходов, подлежащих дополнительному обсуждению, средства на проектирование сквера на упомянутой территории, а, с другой стороны, подготовили постановление № 3368-п/1 «О предварительном согласовании ООО «Вымпел» места размещения торгового центра юго-западнее пересечения ул. Мира и ул. Голосова в Центральном районе г.Тольятти».

С учетом перегруженности улицы Мира бесплатное выделение земли вызвало недоумение у депутатов. Тем более, что мэрия не смогла тогда пояснить, учитывалось ли мнение жителей района при определении судьбы данной территории.

В результате, принятое без соблюдения процедурных тонкостей постановление было отменено. А теперь профильная комиссия сделала еще один шаг для того, чтобы рядовые горожане не лишились места прогулок с детьми.

Схожий алгоритм действий ожидается и относительно территории, ограниченной улицей Ленинградская, бульваром Ленина, улицей Баныкина и границами земельных участков жилых домов № 7, 7а, 15, 19 по бульвару Ленина. Напомним, сейчас там располагается небольшой, но радующий глаз окрестных жителей, сквер, исчезновение которого и хотят предотвратить народные избранники.


Возврат к списку

Полезные ресурсы