445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Подготовлены нормативы финансирования учреждений дополнительного образования детей

Подготовлены нормативы финансирования учреждений дополнительного образования детей 30.05.2011

Работа по формированию нормативов финансирования муниципальных учреждений дополнительного образования была начата еще пять лет назад. Тогда депутаты выступили с инициативой, направленной на обеспечение прозрачности процедуры финансирования учреждений дополнительного образования детей, а также о создании равных условий для учащихся всех муниципальных учреждений.

Ранее сметы расходов учреждений формировались их руководством исходя из предполагаемого объема финансирования. В связи с чем, традиционно складывалась разница в финансировании одних и тех же занятий в различных учреждениях. А разработка нормативов как раз позволяет установить единый объем финансирования одинаковых программ, в каких бы учреждениях они не преподавались.

Так как дополнительным образованием детей занимаются учреждения, подчиняющиеся сразу трем департаментам мэрии по направлениям – культура, образование и спорт – Думой было принято решение об утверждении нормативов отдельно для каждой отрасли. Первыми были приняты нормативы для учреждений подведомственных департаменту образования. Затем, в прошлом году вступили в силу нормативы для учреждений дополнительного образования детей в сфере физической культуры и спорта. В 2011 же году процесс завершился установлением нормативов для учреждений сферы культуры и искусства.

Причем впервые нормативы финансирования муниципальных образовательных учреждений отрасли «Культура и искусство» были представлены на рассмотрение Думы еще в декабре 2010 года. Однако тогда депутаты рекомендовали специалистам департамента продолжить начатую работу, так как в представленных мэрий документах было много неясностей, а часть расходов вовсе не была учтена. Поэтому парламентарии отложили рассмотрение вопроса до 1 квартала 2011 года.

За это время совместно со специалистами рабочей группы Думы по данному вопросу была разработана методика определения нормативов финансирования в части организации образовательного процесса в расчете на одного обучающегося. На основе данной методики и были разработаны нормативы финансирования учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.

Принятые на прошедшем заседании городского парламента нормативы вступят в силу с 1 сентября текущего года. Это позволит достигнуть сразу две цели: разработать и ввести с начала учебного года типовые учебные планы, а также более мягко скорректировать объемы бюджетного финансирования по учреждениям.

В основу нормативов положен минимальный объем средств, необходимых для преподавания конкретной программы. А уже к нему затем будет применяться повышающие коэффициенты, позволяющие учесть особенность различных учреждений. Так, финансирование музыкальных школ будет увеличено, если в них имеются крупные концертные коллективы.

Председатель комиссии по социальной политике Михаил Носорев, комментируя решение своих коллег, отметил, что утверждение нормативов для учреждений сферы культуры и искусства – это завершение большой и важной работы, которую парламентарии инициировали ради того, чтобы уйти от субъективизма в финансировании муниципальных учреждений. «Депутаты, в свое время, сочли неправильным подход, при котором одним учреждениям доставалось средств намного больше, чем другим, а понять, почему это происходило, не представлялось возможным. Сейчас процесс распределения бюджетных ассигнований в области дополнительного образования станет прозрачнее, что в условиях бюджетного дефицита очень актуально», – резюмировал Михаил Носорев.


Возврат к списку

Полезные ресурсы