445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Отчет мэра принят, рекомендации по решению выявленных проблем сведены в отдельное приложение

Отчет мэра принят, рекомендации по решению выявленных проблем сведены в отдельное приложение 01.06.2011

Участники заседания Думы городского округа Тольятти 1 июня признали удовлетворительной деятельность Анатолия Пушкова и возглавляемой им мэрии в 2010 году. Вместе с тем, депутаты сочли необходимым перечислить в качестве задач на будущее ряд проблем, требующих безотлагательных мер.

С ежегодным отчетом о своей деятельности и деятельности мэрии Анатолий Пушков выступал в городском парламенте второй раз. Напомним, что эта традиция была положена в связи с корректировкой федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым «представительный орган муниципального образования заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального образования, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе муниципального образования органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования».

В этот раз мэр отчитывался по форме, разработку которой инициировали депутаты и специалисты аппарата Думы. Дело в том, что прошлогодний отчет Анатолия Пушкова не совсем устроил парламентариев - содержавшиеся в нем цифры и статистические данные как таковые не давали представления о работе мэра за прошедший год, а лишь отражали сложившееся положение дел. Депутаты же считали, что в таком отчете необходим глубокий анализ, выводы и приоритеты на будущий период.

Эти рекомендации были учтены, и уже докладывая об итогах своей деятельности и деятельности мэрии в 2010 году, Анатолий Пушков привел сведения по 233 показателям, которые характеризуют усилия исполнительной власти в решении важнейших проблем, стоящих перед городом, и те результаты, которых удалось добиться.

С этими данными жители Тольятти смогут ознакомиться лично – текст отчета будет опубликован в муниципальной газете «Городские ведомости», а также размещен в сети Интернет (на портале мэрии). А если рисовать картину крупными мазками, то лучше воспользоваться цитатой из доклада. Со ссылкой на министра промышленности, энергетики и технологий правительства Самарской области Владислава Капустина там говорится: «Ни в одном городском поселении нет тех результатов по уменьшению процентной численности безработных, которые достигнуты в городском округе Тольятти, несмотря на сложнейшую ситуацию в конце 2009 года. Без потрясений удалось трудоустроить более 30 тысяч человек с ОАО «АВТОВАЗ». Удалось сохранить важнейшее – нормальное функционирование городского хозяйства».

В заслугу местным властям ставят и разработку документов, направленных на развитие Тольятти - комплексного инвестиционного плана развития городского округа, который уже начал реализовываться, программы комплексного социально-экономического развития Тольятти.

Отчитываясь перед депутатами, Анатолий Пушков сообщил также о том, что по поручению губернатора Владимира Артякова антикризисный совет преобразован в постоянно действующий орган – координационный совет по стратегическому развитию городского округа Тольятти и от антикризисной работы в конце 2010 года мэрия перешла к планомерной работе по социально-экономическому развитию Тольятти…

Поскольку большая часть депутатского корпуса имела возможность всесторонне проанализировать отчет на заседаниях профильных комиссий Думы (некоторые комиссии собирались по этому поводу не по одному разу), прений после доклада не было. Председатели всех комиссий огласили «вердикты» своих комиссий. Затем, в соответствии с установленным регламентом заседания, представители фракций Думы – Олег Кулагин, Владимир Жуков, Борислав Гринблат, Михаил Маряхин, Андрей Серафимов, Сергей Анташев - задали мэру волнующие их избирателей вопросы. В завершение, Дума городского округа Тольятти признала деятельность мэра и мэрии в 2010 году удовлетворительной.

Как отметил руководитель аппарата Думы Дмитрий Микель, работа над отчетом шла очень конструктивно, можно сказать – в режиме он-лайн: мэрия оперативно исправляла ошибки, устраняла замечания (и по текстовой части, и в таблицах приложений), высказанные на заседаниях комиссий как со стороны специалистов аппарата Думы, так и депутатов, предоставляла дополнительную информацию. В результате, был представлен доработанный с учетом указанных замечаний отчет мэра. Далее был сформирован проект решения Думы, в соответствии с которым предлагалось принять ежегодный отчет мэра о результатах его деятельности и деятельности мэрии городского округа Тольятти за 2010 год с оценкой «удовлетворительно». Кроме того, был отмечен перечень нерешенных проблем и было предложено принять меры по их решению с учетом рекомендаций Думы, изложенных в отдельном приложении к решению.

Анатолию Пушкову также рекомендовано продолжить работу по реализации задач, отраженных в вопросах, поставленных Думой городского округа Тольятти перед мэром и мэрией городского округа Тольятти, утвержденных решением Думы от 22.12.2010 № 442.

Возврат к списку

Полезные ресурсы