445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Мэр ответил на вопросы представителей фракций Думы городского округа Тольятти

Мэр ответил на вопросы представителей фракций Думы городского округа Тольятти 02.06.2011

Отчитавшись за деятельность своей команды в прошлом году, Анатолий Пушков дал пояснения по проблемам, озвученным депутатами различной партийной принадлежности. Народные избранники из фракций «Единая Россия», «Декабрь», «КПРФ», «Справедливая Россия» задавали мэру вопросы по темам, которые, по их мнению, не нашли отражения в докладе главы исполнительного органа власти нашего города.

Вопросы эти были довольно острыми, но, к чести мэра, он постарался дать развернутый ответ по каждой теме.

Олег Кулагин из фракции «Декабрь» с горечью говорил о том, что рядовые тольяттинцы стали испытывать трудности не только с устройством детей в дошкольные учреждения, но даже и в ближайшие к их домам школы. Поводом для критики, на его взгляд, является и срыв сроков ремонта жилья ветеранов Великой Отечественной войны. А еще заместитель председателя Думы не согласен с тем, как на уровне муниципалитета решается судьба гаражно-строительных кооперативов, огромная доля которых десятилетиями не вводится в эксплуатацию.

Существование перечисленных проблем Анатолий Пушков подтвердил, хотя в оценке действий, предпринимаемых мэрией для того, чтобы избавить население от этих сложностей, с представителем оппозиции разошелся. Он, в частности, сообщил, что в Центральном и Комсомольском районах полностью обеспечены местами в детских садах дети в возрасте с 3 до 7 лет, а в Автозаводском районе – дети в возрасте с 4 до 7 лет. И сейчас исполнительная власть озаботилась открытием ясельных групп. Хорошая новость есть и для владельцев гаражей – идея проведения «гаражной амнистии» нашла отклик в мэрии, во всяком случае, исполнительная власть планирует подготовку законодательного предложения об установлении упрощенного порядка получения разрешения на ввод в эксплуатацию ранее построенных гаражных кооперативов. Этот пакет документов будет направлен в Самарскую губернскую Думу с просьбой выйти с законодательной инициативой по данному вопросу в Государственную Думу.

Борислав Гринблат, как представитель фракции «Справедливая Россия», вновь поднял вопрос о приватизации МУП «ПО КХ», которую он назвал эпохальным в масштабах нашего города решением. Напомнив об обещаниях сделать солидные инвестиции в тольяттинскую инфраструктуру, депутат спросил у мэра, есть ли гарантии, подтверждающие намерения инвесторов. Давая пояснения по этому поводу, Анатолий Пушков выразил надежду на то, что бывший муниципальный гигант станет локомотивом для всего коммунального комплекса Тольятти. Что же касается гарантий, то он воспринимает как таковые письмо, подписанное президентом ОАО «Российские Коммунальные Системы» 31 мая 2011 №РКС-02-1027.

Владимир Жуков из фракции «Декабрь» затронул тему поддержки малого и среднего бизнеса. Комментируя данный аспект жизни города, мэр высоко оценил утвержденные на федеральном уровне программы развития предпринимательства, поэтому смысла изобретать местное колесо, по его мнению, нет.

Вопросы фракции «КПРФ» озвучил на заседании Андрей Серафимов. Один касался многоквартирного дома по адресу: улица Советская, 52. На этот счет депутаты получили заверения в том, что уполномоченные структурные подразделения мэрии осуществляют подбор жилых помещений для обеспечения последующего переселения граждан в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства РФ №47 и нормам Жилищного кодекса РФ. А в отношении жилых комплексов, которые по старинке все еще называют вазовскими общежитиями, Анатолий Пушков сообщил, что в целях устранения технических проблем при приватизации жилых помещений распоряжением заместителя мэра по городскому хозяйству созданы специальные комиссии. Не обошел мэр и вопрос о несоответствии уровня оплаты за жилищно-коммунальные услуги в упомянутых жилых комплексах (если сравнивать ее с квартплатой в обычных домах), но это беда большей части ведомственных общежитий. Поэтому в 2011 году планируется разработка ведомственной целевой программы ремонта жилых домов, ранее являвшихся общежитиями, что позволит, в том числе, уменьшить размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Есть подвижки и в освоении земельного участка в микрорайоне «Жигулевское море».

Обнадеживающей информацией поделился мэр и в связи с вопросом Михаила Маряхина из фракции «Справедливая Россия», который интересовался перспективой передачи в муниципальную собственность используемых не по профилю зданий вазовских детских дошкольных учреждений. Из выступления Анатолия Пушкова следовало, что этот процесс он держит на личном контроле. Осенью мэрия выйдет с предложением предусмотреть в бюджете средства на реконструкцию одного из таких садов.

Емким был и ответ депутату из фракции «Единая Россия» Сергею Анташеву, обеспокоенному сроками строительства школы в двадцатом квартале Автозаводского районе. Чтобы форсировать возведение этого, столь нужного жителям объекта, их «полпред» в городском парламенте призвал мэра провести там выездное заседание с приглашением всех причастных к решению проблемы должностных лиц. Анатолий Пушков сходу принял это предложение. А по второму вопросу – о ливневой канализации в Центральном районе и об очистке стоков в Автозаводском районе - он пообещал Сергею Анташеву направить в его адрес протокол уже состоявшегося на эту тему совещания, чтобы можно было, что называется, «сверить часы»…

А, в завершение, мэр заверил депутатов в том, что многое из того, что в стенах Думы предлагалось при обсуждении отчета о деятельности мэрии за 2010 год, будет обязательно взято его командой на вооружение.


Возврат к списку

Полезные ресурсы