445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В поправках в бюджет 2011 года предусмотрены средства на софинансирование ремонта дорог

В поправках в бюджет 2011 года предусмотрены средства на софинансирование ремонта дорог 06.06.2011

Большой блок изменений в бюджет нынешнего года был внесен на очередном заседании Думы городского округа Тольятти. В главном финансовом документе Тольятти отражены субсидии в сумме 223 миллиона рублей на проведение капремонта объектов здравоохранения, выделены дополнительные средства на восстановление дорожного полотна, зарезервированы суммы на другие значимые расходы.

Корректировка бюджета осуществляется регулярно – это связано как с необходимостью отражать перечисления из вышестоящих бюджетов, так и с потребностью делать передвижки между утвержденными статьями. Вот и на этот раз на 353,6 миллиона рублей были увеличены безвозмездные поступления из областной и из федеральной казны. Львиная доля этих средств – 223 миллиона рублей – пойдут на капитальный ремонт медицинских учреждений.

Поступили в Тольятти и субвенции на обеспечение жильем инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны (в совокупности - свыше 46 миллионов рублей).

Часть предложенных мэрией изменений в бюджет вызвала нарекания со стороны депутатского корпуса. Так, на заседании комиссии по бюджету и экономической политике (председатель – Сергей Колмыков) активно обсуждалась инициатива по увеличению на 22,6 миллиона рублей ассигнований на погашение просроченной кредиторской задолженности за работы по аэрофотосъемке.

Контрольно-счетная палата неоднократно отмечала, что материалы съемки, на которые в свое время были потрачены 250 миллионов рублей из губернского и городского бюджетов (доля Тольятти – 60,7 миллиона рублей), представляют собой нематериальный актив. Он подлежит учету в казне и постановке на балансовый учет. Однако на протяжении пяти лет информация о постановке на учет указанного нематериального актива так и не была представлена в Думу. По мнению КСП, для принятия обоснованного решения о необходимости погашения просроченной кредиторской задолженности за аэрофотосъемку мэрии вначале следовало бы произвести независимую оценку стоимости полученного «продукта».

Руководитель департамента финансов мэрии Григорий Гильгулин признал, что его предшественниками контракт на аэрофотосъемку заключался с нарушением процедуры, однако материалы, полученные в результате этих работ, используются. Важно и то, что просроченная кредиторская задолженность препятствует муниципалитету претендовать на дотации из областной казны, выделяемые губернскими властями в качестве стимула для повышения качества управления муниципальными финансами. А транши эти довольно щедрые. Приняв во внимание эти доводы, депутаты и согласились утвердить расходы на аэрофотосъемку.

В числе утвержденных поправок большое значение имеют также дополнительное выделение 6,8 миллиона рублей на ремонт городских магистралей и еще 10 миллионов рублей в качестве софинансирования со стороны муниципалитета работ по восстановлению дорожного полотна. Напомним, что в связи с аварийным состоянием автомобильных дорог местного значения из областного бюджета для Тольятти выделены 200 миллионов рублей. Но эти средства были обещаны нашему городу при том условии, что и местные власти направят на дорожные нужды 5% от указанной суммы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы