445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты надеются, что из ошибок прежних лет будет извлечен полезный опыт

Депутаты надеются, что из ошибок прежних лет будет извлечен полезный опыт 08.06.2011

Несколько тысяч молодых семей вот уже 8 лет рассчитывают на получение жилищных сертификатов в рамках программы «Молодой семье – доступное жилье». О том, скольким из них удалось стать обладателями сертификатов в 2010 году, депутаты узнали в ходе прошедшего заседания Думы.

Как стало ясно из представленного мэрией отчета, главной проблемой при реализации программы стало несоответствие потребностей граждан и возможностей бюджетов разных уровней. Так, в 2010 году губерния претендовала на 191 миллион рублей, из которых федеральным бюджетом было выделено лишь 43 миллиона. Помощи в улучшении жилищных условий в настоящее время ожидает около семи с половиной тысяч молодых семей Тольятти. Однако, лишь 29-ти из них, исходя из объемов финансирования в 2010 году, удалось получить свидетельства о праве на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья.

Более того, в связи с тем, что средства на реализацию программы поступили в городской бюджет только в ноябре 2010 года, из 29 семей воспользоваться сертификатами в прошедшем году смогли лишь 5.

Такое положение никого не порадовало. Депутаты пришли к выводу, что сейчас важно извлечь из прошлогодней ситуации урок и не допустить повторения прежних ошибок. Поэтому на заседании отдельно остановились на обсуждении вопросов реализации программы в текущем году.

Следует отметить, что городская целевая программа «Молодой семье – доступное жилье» на 2004-2010 года закончила свое существование. В 2011 году на период с 2011 по 2015 года была утверждена новая программа «Жилище», в рамках подпрограммы которой разработана долгосрочная целевая программа городского округа Тольятти «Молодой семье – доступное жилье» на 2011-2015 годы.

Причем, как было отмечено на заседании, депутатский корпус приложил максимум усилий для обеспечения наибольшего количества молодых семей жилищными сертификатами в рамках реализации программы «Молодой семье – доступное жилье». К примеру, по их настоянию было увеличено финансирование программы из городского бюджета на 2011 год. Благодаря этому заложенных средств должно хватить на обеспечение жилищными сертификатами 3 146 молодых семей, проживающих в  городском округе.

Правда, какой будет сумма на самом деле, станет известно только после объявления результатов конкурса субъектов Российской Федерации, на котором и будут распределяться объемы финансирования реализации программы для каждой области.

Еще одна проблема, на которую обратили внимание депутаты, – пресловутый вопрос очередности. Парламентариев интересовало, произойдет ли «обнуление» очереди и смогут ли участники программы, которая завершила свое действие, претендовать на получение сертификатов по вновь открывшейся. К сожалению, оказалось, что автоматического переноса «старой» очереди не произойдет, для вхождения в программу семьям необходимо будет заново подать заявление. Это сделали уже 1902 молодые семьи.

Депутаты попросили мэрию при реализации программы в 2011 году учесть положительный опыт прошлого года, когда благодаря достигнутой договоренности, Управление Росреестра предоставляло в мэрию без лишних проволочек справки, необходимые молодым семьям для участия в программе. Если бы  данная практика была продолжена, то и в 2011 году удалось бы избежать очередей в учреждении и упростить процесс получения молодыми семьями необходимых документов.

А для того, что бы составить более полную картину и учесть уже имеющийся опыт, парламентарии рекомендовали чиновникам подготовить отчет за период реализации городской целевой программы «Молодой семье – доступное жилье», с 2002 по 2010 годы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы