445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума предлагает организовать аудит пожарной безопасности объектов культуры и спорта

Дума предлагает организовать аудит пожарной безопасности объектов культуры и спорта 14.06.2011

Продолжить работу по устранению нарушений требований пожарной безопасности в муниципальных образовательных учреждениях, обеспечить объекты культуры, физкультуры и спорта прямой телефонной связью с ближайшими к ним подразделениями пожарной охраны. С такими рекомендациями выходит на заседание Думы 15 июня комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности, заслушавшая информацию об исполнении органами местного самоуправления первичных мер пожарной безопасности.

Пожарная безопасность, особенно на объектах муниципалитета, – это вопрос, который находится у депутатов из профильной комиссии Думы городского округа Тольятти на контроле. На очередном заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности под председательством Виктора Попова данный вопрос рассматривался в нескольких ракурсах. Во-первых, обсуждались итоги реализации ведомственной целевой программы в 2010 году, во-вторых, анализировалось положение дел с пожарной безопасностью в отрасли культуры, физкультуры и спорта, а в-третьих, рассматривалась ситуация с развлекательными центрами.

Что касается программы, то ожидаемые конечные результаты ее реализации – это приведение муниципальных объектов в соответствие с требованиями норм и правил пожарной безопасности, уменьшение количества пожаров, снижение случаев гибели и травмирования людей при пожарах, создание необходимых условий для эффективного тушения пожаров.

На мероприятия программы были запланированы 55 миллионов рублей, но после секвестра сумма была урезана до 10,2 миллиона. И, тем не менее, как было доложено депутатам, исполнителям удалось устранить более 60% нарушений, выявленных сотрудниками отдела надзорной деятельности, полностью укомплектовать муниципальные учреждения первичными средствами пожаротушения, подключить 90 школ и 81 дошкольное образовательное учреждение (а это 100%-й охват) к системам раннего обнаружения пожаров. Аналогичные меры – по подключению к системам раннего обнаружения пожаров - принимались и в отношении учреждений культуры, но пока это сделано лишь в 67 зданиях. Кроме того, были разработаны и распространены 10 тысяч памяток по правилам пожарной безопасности, изготовлены и установлены 685 знаков и 122 стенда.

Аналитики Думы, изучая представленные мэрией документы, обратили внимание на то, что силами тольяттинского лесничества, УВД, департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки мэрии, муниципального учреждения «Охрана общественного порядка» и МУ «Центр гражданской защиты городского округа Тольятти» в целях профилактики лесных пожаров было проведено 102 рейда. Но каковы их итоги? Какое количество протоколов было выписано, какова общая сумма штрафных санкций? В общем, специалисты Думы рекомендовали составителям отчета быть более конкретными.

Если же говорить о формулировках подготовленного комиссией проекта решения Думы, то исполнителям предложено продолжить работу по устранению нарушений требований пожарной безопасности на объектах муниципальных образовательных учреждений в соответствии с требованиями отдела надзорной деятельности городского округа Тольятти и муниципального района Ставропольский. Чтобы все проблемы решались комплексно, депутаты высказались за то, чтобы мэрия подготовила ведомственную целевую программу «Пожарная безопасность на 2012-2014 годы». Важно также, говорилось на комиссии, чтобы на ее реализацию в бюджете были заложены необходимые средства.

В решении профильной комиссии содержится рекомендация обеспечить объекты культуры, физкультуры и спорта, подведомственные департаменту культуры и управлению физкультуры и спорта, прямой телефонной связью с ближайшими подразделениями пожарной охраны. Целесообразным считают депутаты и проведение на объектах, подведомственных департаменту культуры и управлению физкультуры и спорта, независимой оценки пожарного риска - другими словами, аудита пожарной безопасности.


Возврат к списку

Полезные ресурсы