445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинские власти готовы отчитаться перед Президентом РФ о приватизации «избыточной собственности»

Тольяттинские власти  готовы отчитаться перед Президентом РФ о приватизации «избыточной собственности» 15.06.2011

«Органы власти должны избавиться от имущества, не имеющего прямого отношения к их непосредственным обязанностям». Выполняя установку главы государства, мэрия подготовила, а Дума на заседании 15 июня утвердила большой блок поправок в программу приватизации, затрагивающий 103 объекта, являющихся собственностью муниципалитета.

Курс на избавление от «лишнего» имущества был задан для местных властей еще несколько лет назад – на это нацеливали сразу несколько федеральных законов. Форсировать данный процесс потребовал и Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в Бюджетном послании Федеральному Собранию в ноябре прошлого года, заявив о том, что управление избыточной собственностью требует много сил, времени, а зачастую и средств. Органам местного самоуправления было предписано в срок до 1 июля 2011 года принять решение либо о перепрофилировании, либо о приватизации имущества, не являющегося необходимым для осуществления собственных полномочий, а полученные доходы направить, прежде всего, на модернизацию экономики.

Во исполнение поручений Президента РФ мэрия городского округа Тольятти представила в Думу пакет документов «О внесении изменений в Программу приватизации муниципального имущества городского округа Тольятти на 2011 год». Эти поправки затрагивают судьбу 103 объектов, принадлежащих муниципалитету.

Как заявила на заседании Татьяна Бабич, руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом, мэрией была проведена большая работа – своего рода ревизия всех объектов. Те из них, что находятся в аренде либо в хозяйственном ведении у крупного бизнеса, и были включены в программу. Правда, право муниципальной собственности зарегистрировано пока только на 51 объект недвижимости, а в отношении остальных объектов регистрацию права муниципальной собственности планируется завершить в этом году.

Комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию под председательством Александра Довгомели, предварительно рассматривавшая предложения мэрии, в целом эти планы одобрила. Как было отмечено на комиссии руководителем аппарата Дмитрием Микелем, это беспрецедентный шаг: никогда раньше мэрия не брала на себя столь масштабные обязательства.

Важно отметить, что, руководствуясь интересами бюджета, комиссия потребовала от чиновников оперативно подкорректировать планы по приватизации. Депутатам удалось добиться того, чтобы способ продажи на аукционе был предусмотрен для приватизации шестнадцати объектов, реализация которых первоначально предполагалась иным способом – по преимущественному праву. «Если такое основание, действительно, имеется и будет в дальнейшем подтверждено, то арендаторы смогут предъявить свои права на тот или иной объект даже в ходе аукциона, - прокомментировал позицию депутатского корпуса Борислав Гринблат, - А позволять чиновникам занижать себе планку мы не можем».

В итоге, с 1,3 миллиона рублей (с учетом рассрочки платежа на срок до пяти лет) доходы от приватизации упомянутых объектов выросли до 41 миллиона рублей. А общая сумма дополнительных поступлений в местный бюджет от приватизации обозначена на уровне 170,5 миллиона рублей.

Критика в адрес мэрии звучала на комиссии и по поводу явно бросовой цены, по которой чиновники готовы были расстаться с целым рядом принадлежащих муниципалитету объектов. Но, поскольку каждая приватизационной сделка требует рыночной оценки объекта, вследствие чего зафиксированные в программе приватизации суммы могут ощутимо вырасти, депутаты не стали пока акцентировать внимание на дешевизне того или иного помещения.

Ну а доработанное в соответствии с рекомендациями комиссии решение по внесению изменений в программу приватизации было вынесено на заседание Думы 15 июня. С учетом того, что, помимо прочего, речь идет и об источниках пополнения городской казны, на заседании Думы председатель Алексей Зверев призвал депутатов голосовать «за» по данному вопросу. Как показало табло, никто из 32 участников заседания и не был против.


Возврат к списку

Полезные ресурсы