445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Александр Довгомеля не согласен с практикой скрытой продажи земли

Александр Довгомеля не согласен с практикой скрытой продажи земли 17.06.2011

Комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы городского округа Тольятти инициировала обращение к мэру, выразив свое негативное отношение к практике продления договоров аренды на земельные участки коммерсантам, получившим их под строительство, но не сумевшим освоить в установленные действующим законодательством сроки.

Согласно представленной мэрией информации, причины продления сроков возведения объектов капитального строительства и, как следствие, продления сроков договоров аренды земельных участков, в основном связаны с отсутствием достаточных инвестиций. Однако эти аргументы депутаты не приняли, так как располагают сведениями о том, что договоры продляются даже в тех случаях, когда строительство объектов на протяжении всего периода аренды земельного участка даже не начиналось.

Показательной является история с распоряжением заместителя мэра городского округа Тольятти №3735-р/5 «Об изменении срока аренды земельного участка с кадастровым номером 63:09:03:01 156:0011, предоставленного ООО УК «СНВ» для строительства I очереди комплекса зданий и сооружений жилищного, торгового, социально-бытового назначения с подземными автостоянками по адресу: г.Тольятти, Центральный район, квартал 71, I очередь, участок 1». Срок аренды упомянутого земельного участка был изменен на 64 месяца, несмотря на то, что следы строительной активности там не обнаружены. Но если нога строителя не ступала сюда в течение трех лет, зачем продлевать договор еще на несколько лет?!!

На заседании профильной комиссии депутаты подвергли сомнению и сами планы возведения комплекса зданий на территории, в отношении которой Дума городского округа Тольятти ходатайствовала о внесении изменений в Генплан города и в Правила землепользования и застройки с тем, чтобы сохранить имеющиеся в Центральном районе зеленые насаждения, создать здесь полноценную рекреационную зону.

Напомним, что 1 июня депутатский корпус высказался за корректировку карты (схемы) функционального зонирования Генерального плана Тольятти применительно к территории, ограниченной улицами Голосова, Мира, бульваром Ленина, улицей Баныкина, границами земельных участков жилых домов № 7, 7а, 15, 19 по бульвару Ленина и створом улицы Ленинградской (кварталы 72, 73). Речь идет об изменении зоны делового, общественного и коммерческого назначения на зону территорий озеленения общего пользования (парков, бульваров и набережных). Аналогичные коррективы, по мнению депутатов, следует внести и в карту градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки, сменив зоны Ж-4 и Ц-1 на зону Р-1.

К тому же, в нашем городе пустуют около миллиона квадратных метров жилья, поскольку платежеспособный спрос на квартиры в новостройках просто отсутствует. Поэтому пролонгация договора аренды на данный земельный участок под строительство комплекса зданий вызывает недоумение.

Присутствовавший на заседании комиссии заместитель мэра Николай Трохачев в ответ на все эти претензии заявил, что чиновники действовали в рамках закона, то есть не сделали ничего запрещенного. Однако депутаты ставят вопрос иначе: а насколько целесообразным был такой шаг в условиях дефицита средств в бюджете? Не логичнее ли было с истечением срока аренды изъять у фирмы неосвоенный участок и выставить его на торги, тем самым пополнив местную казну?

Эти вопросы, что называется, повисли в воздухе. Поэтому и было решено спросить об этом у мэра – соответствующее обращение народные избранники приняли на заседании Думы 15 июня. Депутаты попросили Анатолия Пушкова принять меры по предупреждению и исключению случаев продления сроков договоров аренды земельных участков, на которых не было начато строительство объектов в установленные договором аренды сроки. Александр Довгомеля расценивает подобные случаи как скрытую продажу земли, от которой городу никакой пользы.

Для справки:

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами. Для того, чтобы такая обязанность возникла, необходимо, чтобы собственник земельного участка при передаче его в пользование или в аренду позаботился о включении соответствующего положения в договор.

Кроме того, в соответствии со ст. 46 Земельного кодекса РФ аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.


Возврат к списку

Полезные ресурсы