445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В истории с разработкой проектной документации на реконструкцию 9 жилых домов следует ставить точку

В истории с разработкой проектной документации на реконструкцию 9 жилых домов следует ставить точку 21.06.2011

Вся надежда – на областную казну. Таков был вердикт комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы городского округа Тольятти, изучавшей перспективы проведения восстановительных работ на особенно обветшавших зданиях.

Предыстория вопроса уходит в 2007 год. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области по заявке мэрии Тольятти выполняло проектные работы по реконструкции 9 жилых домов нашего города. В перечень вошли здания, расположенные по адресам: улица Дзержинского, 75, улица Матросова, 1, Молодёжный бульвар, 4, Московский проспект, 11, улица Мурысева, 83-а, улица Никонова, 13, Приморский бульвар , 42, улица Свердлова, 68, улица Лизы Чайкиной, 69.

Проектная документация по данным объектам была разработана в полном объеме и в декабре 2007 года представлена на рассмотрение в ГУП «Центр государственной вневедомственной экспертизы». Однако в связи с отсутствием градостроительных планов земельных участков была получена отрицательная экспертиза. А вскоре существенно поменялась законодательная база.

Теперь на основании вступившего в силу постановления правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года №87 «О составе разделов проектной документации и требования к их содержанию» возникла необходимость произвести корректировку проектно-сметной документации с учетом изменившихся технических регламентов. Но довести до кондиции эти документы областное министерство не имело возможности, так как ни в 2008, ни в 2009 годах в областном бюджете финансирование таких расходов не предусматривалось.

Как показывают расчеты, для завершения проектно-изыскательских работ по реконструкции указанных объектов необходимы бюджетные ассигнования в сумме 12 миллионов 997 тысяч рублей, в том числе - 5 миллионов 136 тысяч для корректировки проектно-сметной документации и 7 миллионов 861 тысяча для получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.

Понятно, что в местном бюджете таких средств не хватает. Поэтому депутатский корпус городского парламента принял предложение профильной комиссии и обратился в областное правительство с просьбой выделить субсидии для нашего города из губернской казны для завершения проектно-изыскательских работ по реконструкции 9 жилых домов.

Возврат к списку

Полезные ресурсы