445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Наделение департамента финансов мэрии статусом юридического лица требует обоснований

Наделение департамента финансов мэрии статусом юридического лица требует обоснований 27.06.2011

Неоднозначным показалось большинству членов рабочей группы по Уставу предложение внести поправку, суть которой – придать статус юридического лица департаменту финансов мэрии. Депутаты затребовали документы, обосновывающие целесообразность такого шага. Большие сомнения вызывает возможность осуществлять полноценный контроль за деятельностью «гибрида», ведь это будет юридическое лицо, созданное в «недрах» другого юридического лица (мэрии).

В числе поправок, которые мэрия инициирует внести в Устав Тольятти, одна обсуждалась на заседании рабочей группы особенно подробно. Речь идет о предложении Анатолия Пушкова наделить департамент финансов мэрии статусом юридического лица.

Руководитель департамента Григорий Гильгулин, убеждая депутатов в необходимости данного нововведения, привел следующие аргументы. В соответствии с приказом Казначейства РФ, обслуживание исполнения бюджета, в том числе и местного, требует того, чтобы открытие и ведение лицевых счетов в органах Федерального казначейства осуществлялось юридическими лицами либо обособленным подразделением юридических лиц.

Статус юридического лица требуется департаменту финансов и для работы на так называемой общефедеральной площадке электронных торгов. Технология размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на данном российском сайте подразумевает процедуру подтверждения реквизитов счетов заказчиков, на которые должны поступать средства участников торгов. Вот эту функцию подтверждения реквизитов (без этого невозможно объявление электронного аукциона) и должен выполнять департамент финансов. Порядком работы сайта предусмотрено и обязательное согласование финансовым органом права уполномоченного органа на осуществление размещения заказа.

Для устранения указанных противоречий мэрия и ходатайствовала о наделении департамента финансов статусом юридического лица, что, прежде всего, предлагалось отразить в Уставе Тольятти.

Со стороны депутатов и представителей аппарата Думы, членов рабочей группы по Уставу, эта идея пока не нашла поддержки. Доводов «против» - множество. Сомнительно само появление юридического лица в юридическом лице, которым является мэрия Тольятти. Но главная претензия состоит в том, что неясен механизм контроля за такого рода «гибридом».

К тому же, если открыть шлюз, то ради того, чтобы стать заказчиком на площадке электронных торгов, статус юридического лица следом за департаментом финансов потребуют себе и остальные подразделения мэрии, например, департамент по управлению муниципальным имуществом, управление земельных ресурсов и все прочие ГРБС (главные распорядители бюджетных средств). Не проще ли самой мэрии выступить в качестве уполномоченного органа на размещение муниципального заказа?

Пока на все эти и ряд других вопросов четкие, внятные ответы депутаты и специалисты аппарата Думы не получили. Контрольно-счетная палата тоже усматривает в данном нововведении множество подводных камней, поскольку речь идет о правовой коллизии между нормами Бюджетного кодекса, на которых акцентирует внимание мэрия, и формулировками базового для органов местного самоуправления ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Поэтому применительно к предложению о наделении департамента финансов статусом юридического лица рабочая группа взяла тайм-аут - до прояснения всех обстоятельств.


Возврат к списку

Полезные ресурсы