445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Заслон сомнительным табачным смесям должен быть создан на всех уровнях

Заслон сомнительным табачным смесям должен быть создан на всех уровнях 28.06.2011

Тольяттинские депутаты намерены обратить внимание федеральных властей на положительный опыт соседнего Казахстана, исключившего жевательные и сосательные табаки из перечня табачных изделий, обозначенных в законодательно утвержденном техническом регламенте на табачную продукцию. Городской парламент ждет также, что продажа на рынках некурительного изделия «насвай» будет активнее пресекаться путем оформления протоколов об административных правонарушениях.

Возглавляемая Валерий Рудушем рабочая группа, в задачу которой входит подготовка мероприятий по профилактике наркомании и противодействиюраспространения наркотических средств, их аналогов и психотропных веществ, провела очередное заседание. Одной из обсуждавшихся проблем стала продажа на рынках города некурительного изделия «насвай», изготавливаемого кустарным способом.

К сожалению, сейчас в Тольятти растет потребление детьми и подростками данной никотиносодержащей смеси, мода на которую пошла от выходцев из Средней Азии. В отличие от европейцев, которые издавна привержены табакокурению, азиаты предпочитают использовать табак в виде жевательных или сосательных смесей.

Правда, смесь «насвай», как было доложено депутатам специалистами из департамента здравоохранения, - это не просто табак самого низкого качества, это смесь, содержащая гашеную известь (для скорого всасывания никотина в кровь через слизистую оболочку рта), приправы, а, самое пугающее, экскременты животных и птиц (верблюжий кизяк, птичий помет).

Такой состав ведет к отклонениям в работе неокрепших организмов, в частности – к развитию инфекционных и онкологических заболеваний и снижению репродуктивной функции. Медики бьют тревогу и по поводу того, что у потребителей некурительной смеси разрушаются ткани зубов, ухудшается память. Но хуже всего то, что употребление жевательного табака влечет за собой формирование никотиновой и даже наркотической зависимости (в случаях, когда в состав смеси добавляется растительное наркотическое сырье).

В виду дешевизны «насвая», который реализуется в точках продаж приправ, эта смесь стала чрезмерно доступной для любителей острых ощущений среди тинейджеров. Обеспокоенные масштабами приобщения детей и юношества к вредному занятию как в нашем городе и области, так и в других регионах страны, что представляет реальную угрозу генофонду нации, депутаты подготовили обращение в адрес Правительства России.

В этом тексте делается упор на то, что нормами технического регламента не допускается использование в качестве ингредиентов для табака сосательного (снюса), табака жевательного и насвая иных веществ, кроме пищевых продуктов, пищевых добавок и ароматизаторов, разрешенных для использования в пищевых продуктах. На этом основании народные избранники и предлагают исключить некурительное табачное изделие «насвай» из перечня табачных изделий, обозначенных в федеральном законе №268-ФЗ «Технический рег­ламент на табачную продукцию».

Ранее, обсуждая тему на комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности (председатель – Виктор Попов), депутаты настойчиво рекомендовали контролирующим органам пресекать торговлю пагубной смесью, пользуясь и уже имеющимися у них рычагами. Нормами действующего федерального законодательства предписано, что реализация табачных изделий должна осуществляться только в заводской упаковке. Стало быть, на продавцов кустарной продукции следует оформлять протоколы об административных правонарушениях.

Вопрос по «насваю», скорее всего, будет включен в повестку заседания Думы городского округа Тольятти 6 июля.


Возврат к списку

Полезные ресурсы