445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума городского округа Тольятти решила «подогреть» вопрос о земле

Дума городского округа Тольятти решила «подогреть» вопрос о земле 30.06.2011

Формулировка, рассматривавшаяся в период с 1999 по 2001 годы как сугубо технический вариант решения проблемы с оформлением земельных участков, оказалась для муниципалитета миной замедленного действия, поскольку ее нынешнее истолкование областными чиновниками лишает городской бюджет значительной доли отчислений за аренду земли и средств от выкупа земельных участков. Участники депутатских слушаний, состоявшихся в городском парламенте, искали выход из тупиковой ситуации.

На депутатских слушаниях в тольяттинской Думе по вопросу «О ситуации, связанной с передачей в муниципальную собственность земельных участков, находящихся на территории городского округа Тольятти, на которые зарегистрировано право собственности Российской Федерации» обсуждалась одна из самых сложных проблем, вставших перед местными властями. Сложная и потому, что решить ее не удается в течение уже трех лет, и потому, что последствия чреваты громадными брешами в городском бюджете. Уже сейчас выпадающие доходы тольяттинской казны исчисляются суммой 220 миллионов, которая в потенциале способна вырасти до 550 миллионов. А в перспективе, если считать не только арендные платежи, но и средства от выкупа земельных участков, потери Тольятти могут вылиться в 3,6 миллиарда рублей. И это в условиях острого дефицита бюджета!

Проблема эта «родом» из 90-х, когда, в соответствии с 214-й статьей Гражданского кодекса, земля могла быть собственностью физических, юридических лиц и государственной. Важный нюанс: государственной – не значит федеральной. Разграничение на муниципальную, субъектов Федерации и федеральную собственность на землю появилось лишь после 2001 года, после вступления в силу Земельного кодекса и соответствующего («разграничительного») закона.

В условиях правового вакуума 90-х и было принято (на тот момент – чисто техническое) решение при регистрации земельных участков, право собственности на которые не было на тот момент разграничено, в графе «собственник» указывать «Российская Федерация». При этом все стороны - и представители муниципалитета, и сотрудники федеральных структур, ведавшие земельными вопросами, - четко понимали, что право распоряжаться этими участками принадлежит местным властям.

Именно так все и было - до тех пор, пока «у руля» в территориальном управлении федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области не встали люди, которые предпочли руководствовать не духом, а буквой прежних документов. В результате, арендаторы земельных участков стали получать из губернского центра грозные письма с требованием о расторжении договоров, заключенных по линии муниципалитета, и об отчислении платы в федеральный бюджет. Аналогичная ситуация сложилась и с выкупом таких участков. А ведь эти суммы были запланированы в доходной части бюджета Тольятти!

Попытки добиться справедливости в судебных инстанциях для муниципалитета пока завершились полным фиаско на том основании, что был выбран ненадлежащий способ защиты (это мнение служителей Фемиды). Депутаты Думы городского округа Тольятти последние два года предпринимали огромные усилия, чтобы сдвинуть с мертвой точки решение проблемы. Но обращения депутатов городского парламента и мэрии к губернатору, в Правительство и к Президенту России тоже пока не увенчались успехом.

Своеобразным мозговым штурмом, нацеленным на поиск «надлежащих» способов защиты интересов города, и стали депутатские слушания, организованные в Думе городского округа Тольятти. Вел их председатель Думы Алексей Зверев, а со стороны депутатов участие в них приняли Борислав Гринблат, Олег Кулагин, Сергей Колмыков, Михаил Носорев, Николай Лёксин, Максим Васильев, Андрей Серафимов, Алексей Альшин. Разговор оказался довольно полезным.

Во-первых, присутствовавший на слушаниях и.о. руководителя территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом Сергей Файнгерш публично согласился на некий «мораторий» в действиях своей команды. Во всяком случае, он заверил участников мероприятия в том, что взыскивать с тольяттинских арендаторов оплату за последние три года агентство не будет. Он же посоветовал решать проблему в Министерстве экономического развития РФ не «гуртом» (в отношении всех 2 095 спорных участков), а точечно. А, кроме того, на его взгляд, апеллировать к федеральным структурам есть смысл, выдвигая в качестве обоснования необходимость мобилизовать максимум ресурсов для развития территории нашего моногорода.

Во-вторых, было принято предложение депутата Самарской губернской Думы Александра Дроботова «подогреть» вопрос – то есть сформировать общественное мнение и донести его до вышестоящих инстанций. Борислав Гринблат конкретизировал эту идею, инициировав проведение с участием Торгово-промышленной палаты, предпринимателей, общественников, представителей партий круглого стола. Принятые резолюции планируется перенаправить в Самару и в Москву. Компания юхелп - поиск домашнего персонала без посредников.

В-третьих, участники слушаний пришли к выводу о том, что целесообразно также подготовить обращение в адрес Президента России Дмитрия Медведева. Предполагается обратиться и с просьбой в областной парламент. Тольяттинские парламентарии рассчитывают на то, что их самарские коллеги выступят с законодательной инициативой, направленной на принятие на федеральном уровне поправок в действующие законы, позволяющих муниципалитету стать полноценным собственником земель, которые находятся на его территории.


Возврат к списку

Полезные ресурсы