445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Тольятти появятся новые автобусы и троллейбусы

В Тольятти появятся новые автобусы и троллейбусы 01.07.2011

Комиссия по городскому хозяйству тольяттинской Думы, чье завершающее заседание перед депутатскими каникулами прошло несколько дней назад, отметила эффективную работу мэрии по организации транспортного обслуживания и созданию условий для предоставления горожанам транспортных услуг.

Положительную оценку исполнительному органу власти депутата «выставили» заслушав доклад руководителя департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи мэрии Геннадия Таранова, в котором он подробно рассказал об успехах и проблемах своего ведомства.

В целом, по мнению парламентариев, ситуация с пассажирскими перевозками в городе в настоящее время достаточно стабильна: разработана сеть внутригородских маршрутов, интервал движения пассажирского транспорта в среднем не превышает 11-16 минут, в прошлом году началось оснащение транспортных средств оборудованием, работающим в навигационно-информационной системе ГЛОНАСС/GPS.

Особо члены комиссии отметили начавшийся процесс обновления подвижного состава. По словам председателя комиссии Александра Денисова, масштабная работа по замене транспорта, исчерпавшего свой ресурс, проводилась почти 10 лет назад. Вполне естественно, что за эти годы многие машины морально и физически устарели и на данной момент нуждаются в замене. В декабре 2010 года были закуплены три автобуса и столько же троллейбусов, в текущем году количество новых единиц пассажирского транспорта в Тольятти также должно увеличиться. Согласно озвученной на комиссии информации, в настоящее время для приобретения новых троллейбусов специалистами изучается предложение по заключению кредитного договора с Европейским Банком Реконструкции и Развития. Подписание договора намечено на 4 квартал 2011 года, а непосредственная поставка троллейбусов будет осуществлена в 1 полугодии 2012 года.

Кроме того, в 4 квартале нынешнего года должен быть подписан договор на привлечение кредитных средств на обновление автобусного парка. Причем, в случае выделения денег, планируется закупить автобусы как средней, так и большой вместимости. Первые должны будут использоваться на городских маршрутах, а вторые – для вазовских перевозок.

Депутаты поинтересовались, не ухудшится ли качество обслуживания пассажиров с началом учебного года, ведь многие школьники, а тем более студенты активно пользуются общественным транспортом, чтобы добраться до места своей учебы.

По мнению главы транспортного департамента, особых причин для каких бы то ни было опасений нет, имеющиеся у пассажирских предприятий ресурсы уже сейчас позволяют им справляться с подобной нагрузкой без особых проблем. А с закупкой нового подвижного состава, на что не без оснований рассчитывают специалисты, запас прочности «транспортного цеха» увеличится еще больше.

Другой вопрос, заинтересовавший членов комиссии – каким образом в настоящее время проводится конкурс по отбору коммерческих предприятий, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки, на основании чего между ними распределяются маршруты. Поскольку представленная на комиссию информация не позволила депутатам сформировать целостную картину, то они приняли решение вернуться к рассмотрению этой темы осенью, после получения от мэрии информации о реализации в Тольятти Порядка проведения конкурса на право заключения договора об осуществлении регулярных перевозок по внутримуниципальным маршрутам и договора об осуществлении регулярных перевозок на садово-дачные массивы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы