445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты настаивают на полной ревизии МАФов

Депутаты настаивают на полной ревизии МАФов 05.07.2011

Члены комиссии по городскому хозяйству решили посчитать, сколько объектов малых архитектурных форм, а также спортивных сооружений и детских площадок, расположенных в Тольятти, на сегодняшний день проинвентаризированы и приняты на баланс, а сколько еще ждут своей очереди.

Рассматривая на заседании комиссии этот вопрос, депутаты выяснили, что всего на данный момент в реестр муниципальный собственности включены 313 таких объектов, причем 249 из них – это спортивные площадки. Право собственности на них было зарегистрировано в установленном порядке в марте этого года.

Однако, как отметили депутаты, не надо быть специалистом, для того чтобы понять, что и МАФов, и детских площадок, и спортивных сооружений в Тольятти гораздо больше. «Так что же мешает провести полную ревизию всех подобных сооружений?», - спросили члены комиссии у присутствовавшего на заседании начальника отдела оформления и защиты прав муниципальной собственности ДУМИ Андрея Филиппова. В ответ тот пояснил, что ситуацию осложняет несколько обстоятельств. Во-первых, сбор и обработка такого большого блока информации требует кропотливой и, как следствие, продолжительной работы. А во-вторых, некоторые объекты находятся либо на придомовых территориях, либо на несформированных земельных участках и не могут быть оформлены в муниципальную собственность.

Отчасти согласившись с такими аргументами, парламентарии рекомендовали мэрии подготовить и до 15 сентября направить в Думу информацию о количестве земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет. Эти же данные должны быть предоставлены и управляющим организациям, которым затем необходимо будет инициировать проведение общих собраний жильцов, чтобы те, в свою очередь, официально приняли все соответствующие сооружения в общедолевую собственность.

Тем не менее, с точки зрения депутатов, основная масса скамеек, лавок, качелей и горок находится все же на муниципальных земельных участках, поэтому, по мнению парламентариев, следует не только продолжить, но и активизировать работу по учету всех сооружений, относящихся к категории малых архитектурных форм.

Как подчеркнул председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Денисов, число объектов увеличивается с каждым годом, ведь установка многих из них проходит в рамках деятельности депутатов-одномандатников по благоустройству округов. Для содержания и новых, и старых сооружений требуется финансирование. А для того, чтобы понять какое количество средств требуется выделять на эти цели, необходимо точно знать количество уже имеющихся МАФов. А для этого необходима тотальная инвентаризация. Если же проводить, её что называется спустя рукава, то в недалеком будущем муниципалитет получит обратный эффект: бесхозные сооружения будут ветшать и приходить в негодность, не оправдывая, таким образом, средств, затраченных когда-то на их установку.

Чтобы досконально разобраться во всех деталях, комиссия решила подробно проанализировать разработанный мэрией план по оформлению и приему в муниципальную собственность оставшихся МАФов и спортивных и игровых сооружений, а также изучить информацию о его реализации. Правда, сделают это депутаты уже после каникул – в следующий раз они намерены вернуться к рассмотрению этого вопроса в октябре.


Возврат к списку

Полезные ресурсы