445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Пятый созыв отметил своего рода юбилей, проведя пятидесятое заседание

Пятый созыв отметил своего рода юбилей, проведя пятидесятое заседание 07.07.2011

Все запланированные мероприятия в тольяттинском парламенте состоялись. Оперативно реагировали народные избранники и на форс-мажорные обстоятельства. Эти выводы, озвученные на пресс-конференции для сотрудников местных газет и телерадиокомпаний, были обоснованы председателем и руководителем аппарата Думы городского округа Тольятти.

По заведенной традиции, после заседания Думы была устроена пресс-конференция, на которой председатель - Алексей Зверев и руководитель аппарата - Дмитрий Микель ответили на вопросы журналистов. Вопросы касались как повестки минувшего заседания, деятельности депутатского корпуса, так и общегородских проблем. А корреспондент газеты «Волжский автостроитель» попросил спикера прокомментировать основные итоги работы Думы с начала года.

Перечисляя достижения пятого созыва, Алексей Зверев, прежде всего, назвал позитивные сдвиги в благоустройстве нашего города. Это объясняется тем, что на встречах с избирателями люди спрашивают у депутатов не об абстрактных вещах, а о вполне конкретных лавочках и песочницах в своих дворах, жалуются на колдобины в асфальте и разбитые фонари, встречаемые по пути домой. Благодаря целенаправленным усилиям парламентариев в бюджете Тольятти закладываются значительные суммы на ремонт пешеходных дорожек и внутриквартальных проездов, восстановление освещения, оборудование детских игровых площадок. Проблема только в том, что, как ни пытаются депутаты форсировать начало благоустроительных работ, аукционы для подрядчиков из года в год сдвигаются ближе к осени. Оставляет желать лучшего и качество. Но все, что в силах депутатов, они делают – в частности, добиваются того, чтобы нерадивым исполнителям мэрия предъявляла штрафные санкции, чтобы гарантийные обязательства исполнялись в соответствии с договорами…

В актив Думе, считает председатель, следует записать и разработку новой формы ежегодного отчета мэра. В июне 2011 года мэр, отчитываясь о своей деятельности и деятельности мэрии в 2010 году, привел сведения по 233 показателям, которые характеризуют усилия исполнительной власти в решении важнейших проблем, стоящих перед городом, и те результаты, которых удалось добиться. Ранее отчет мэра представлял собой набор статистических данных, которые лишь отражали сложившееся положение дел. Дума добилась того, чтобы отчет мэра содержал глубокий анализ, выводы и приоритеты на будущий период.

Вклад Думы есть и в борьбе с безработицей, и в создании документов стратегического планирования. По мнению руководителя аппарата Думы городского округа Тольятти, следует упомянуть также принятие проекта изменений в Генеральный план Тольятти, рассчитанный на период до 2025 года. Его, по сути, утвердили в новой редакции. Огромную роль в доработке документа сыграли депутаты и специалисты аппарата Думы: из 340 замечаний, которые поступили разработчикам, свыше 200 были сформулированы юристами и аналитиками местного парламента, а также членами Общественного совета по стратегическому планированию, созданного под эгидой Думы.

Дмитрий Микель сообщил журналистам и о том, что прошедшее заседание было фактически юбилейным – пятидесятым с начала работы пятого созыва. Если же говорить о количестве заседаний с начала нынешнего года, то таковых прошло 12. В полном соответствии с планами проходили и заседания профильных комиссий (отсутствие кворума на комиссии по бюджету и экономической политике 4 июля – это единственное исключение), депутатские слушания, заседания рабочих групп. Реагировали народные избранники и на форс-мажорные обстоятельства – таким примером могут служить слушания, посвященные выпадающим доходам от использования и распоряжения земельными участками, на которые было зарегистрировано право собственности Российской Федерации. Об этом же свидетельствуют и многочисленные обращения, которые направляются в самые разные инстанции.

Другими словами, депутатский корпус работал слаженно, без сбоев. Все требуемые решения принимались своевременно, а ряд – даже в экстренном порядке, если того требовало положение дел в городе.

В общем, на летние каникулы депутаты отправляются с чувством исполненного долга.

Возврат к списку

Полезные ресурсы