445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Обращение Александра Довгомели признано депутатским запросом

Обращение Александра Довгомели признано депутатским запросом 15.07.2011

Дума городского округа Тольятти поможет жителям микрорайона «Северный» достучаться со своими бедами до лиц, принимающих решения.

Микрорайон №8 «Северный», расположенный в северной части Центрального района Тольятти, начал застраиваться с 2000 года на землях, находящихся в собственности СХАО «Россия». В настоящее время на части этой территории расположены 360 земельных участков, выделенных беженцам и вынужденным переселенцам из стран СНГ. Участки приобретены гражданами в собственность у СХАО «Россия».

На личные средства граждан, собственников земельных участков, на данной территории были построены газопроводы, насосная станция, линии электропередач, установлены трансформаторные подстанции, питающие макрорайон.

Однако внутриквартальные проезды, незастроенные земельные участки, земельные участки в границах отвода инженерных коммуникаций в настоящее время находятся в собственности ООО «Нива» (правопреемник СХАО «Россия»). По имеющейся у депутатов информации, представителями ООО «Нива» неоднократно предпринимались попытки продать указанные земельные участки, что, естественно, не может не отразиться на судьбе территории микрорайона. В таких обстоятельствах ТСЖ микрорайона №8 «Северный» не может вплотную заниматься ни вопросами благоустройства, ни вопросами ее развития.

Несмотря на многочисленные обращения жителей в адрес мэрии, до настоящего времени так и не решены проблемы, связанные с отсутствием автобусных маршрутов, пешеходных дорожек, не установлен публичный сервитут в отношении земельных участков, по которым проходят инженерные коммуникации, не строятся объекты социальной инфраструктуры (почта, аптека, детский сад и пр.).

Чаша людского терпения переполнилась, поэтому депутат, представляющий в Думе интересы жителей данной территории, - Александр Довгомеля – поднял этот вопрос на заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. Коллеги поддержали его инициативу – направить депутатский запрос мэру нашего города Анатолию Пушкову. От главы муниципального образования депутаты хотели бы получить разъяснения по поводу того, как же исполнительная власть предполагает «разрулить» данную ситуацию.

В обращении, признанном на заседании Думы 6 июля депутатским запросом, говорится о необходимости принять меры для решения вопросов: об использовании муниципальным образованием земельных участков, находящихся в собственности ООО «Нива», расположенных на территории микрорайона №8 «Северный»; о возможной передаче в муниципальную собственность объектов инженерной инфраструктуры, построенных на средства собственников земельных участков – жителей микрорайона. Требуется вмешательство мэрии и в таких вопросах, как организация на территории микрорайона дополнительного освещения улиц, размещение пешеходных дорожек на участке Хрящёвское шоссе от пересечения Автозаводского шоссе и Южного шоссе до 8 микрорайона, а также транспортное обеспечение района рейсовыми маршрутами. Нужно строить на территории и объекты социального назначения.


Возврат к списку

Полезные ресурсы