445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

По проекту реконструкции стадиона «Труд» пройдет рабочее совещание с участием депутатов

По проекту реконструкции стадиона «Труд» пройдет рабочее совещание с участием депутатов 15.09.2011

Спуститься с небес на землю призвали члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы городского округа Тольятти чиновников, представивших проект реконструкции старейшего в городе стадиона, сметная стоимость которого зашкаливает за 679 миллионов рублей.

Несбыточными были названы на заседании профильной комиссии городского парламента планы мэрии по обустройству спортивного комплекса «Стадион «Труд». Депутаты были извещены о том, что проект реконструкции этого сооружения прошел государственную экспертизу, а его сметная стоимость - 679 миллионов 203,55 тысячи рублей. Строительство же первой очереди обойдется в 126,6 миллиона рублей.

Такая информация была «в штыки» встречена членами комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы. Ведь очевидно, что, в условиях хронического дефицита бюджета, в местной казне такую сумму изыскать нереально. Уповать на Самару тоже не приходится – понятно, что, готовясь к чемпионату мира по футболу 2018 года, губернская столица «на сторону» денег не даст.

Депутаты изначально предлагали руководствоваться пословицей «лучше синица в руках, чем журавль в небе», и при формировании бюджета на нынешний год зарезервировали сумму, достаточную для строительства на территории пришедшего в упадок стадиона современных плоскостных сооружений. Под ними подразумевалось небольшое футбольное поле с искусственным покрытием, на котором в любую погоду могла бы гонять мяч детвора.

Однако, в нарушение договоренностей, достигнутых в ходе работы согласительной комиссии по бюджету (а в ней на паритетных началах формируют бюджет представители мэрии и Думы), чиновники вместо строительства плоскостных сооружений направили средства на перенос энергосетей. На это уже истрачено 13,6 миллиона рублей, но для завершения работ по сетям таких денег не хватит. В связи с этим в бюджете следующего года нужно закладывать еще 17 миллионов рублей. Только радости детворе от этого никакой.

«Театр абсурда» - так охарактеризовал сложившуюся ситуацию депутат Борислав Гринблат. В том же духе прокомментировал положение дел с реконструкцией и Сергей Анташев. Члены комиссии единогласно решили, что по проекту реконструкции СК «Стадион «Труд» целесообразно провестирабочее совещание с участием депутатов Думы городского округа Тольятти.

Кроме того, народные избранники ясно дали понять заместителю мэра Николаю Трохачеву, что будут добиваться сооружения в сжатые сроки на территории стадиона футбольного поля для детей и подростков Центрального района. Поэтому комиссия под председательством Александра Довгомели рекомендовала мэру предусмотреть в бюджете 2012 года средства на строительство плоскостных сооружений на территории СК «Стадион «Труд».


Возврат к списку

Полезные ресурсы