445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Произведен секвестр расходов городского бюджета

Произведен секвестр расходов городского бюджета 27.09.2011

В пакете поправок в бюджет нынешнего года, кроме увеличения жалования воспитателям и помощникам воспитателей, был целый ряд и других, тоже очень важных. В частности, уточнен механизм финансирования расходов на приобретение квартир жильцам аварийного подъезда дома № 55 по улице Ворошилова. Это произошло на фоне урезания доходной части бюджета, в общей сложности, на 99 миллионов рублей и расходной части бюджета на 144 миллиона.

Как ранее сообщалось, на заседании Думы городского округа Тольятти 22 сентября состоялась корректировка бюджета нынешнего года. В местной казне предусмотрено свыше 47 миллионов рублей на 30-процентное увеличение жалования воспитателям и помощникам воспитателей муниципальных детских садов и учреждений АНО «Планета детства «Лада». Эта прибавка к зарплате, инициированная фракцией «Единая Россия», состоится уже в сентябре.

Кроме того, при внесении изменений в бюджет власти города уточнили схему финансирования расходов на приобретение равноценных квартир жильцам проблемного подъезда дома № 55 по улице Ворошилова. 20 сентября была утверждена Программа переселения из ветхого и аварийного жилья. В этом документе – два объекта: дом № 55 по улице Ворошилова и дом № 52 по улице Советской (признанный негодным для проживания в мае нынешнего года). На расселение обитателей двух этих домов по линии реализации данной Программы выделено свыше 84 миллионов рублей. Заботясь о пострадавших, мэрия и Дума заложили в бюджете и сумму, необходимую для единовременных выплат, компенсирующих жильцам их траты на переезд в новые квартиры. По 30 тысяч зарезервировано для одинокопроживающих и по 15 тысяч рублей – для семейных. Напомним, что поправка по дому № 55 на улице Ворошилова также появилась в главном финансовом документе Тольятти с подачи фракции «Единая Россия».

Необходимо отметить тот факт, что упомянутые социально значимые расходы были утверждены на фоне масштабного сокращения бюджета. Собственные доходы, в общей сложности, уменьшены на 99 миллионов, а расходы – на 144 миллиона рублей. Этот секвестр вызван необходимостью залатать «дыру», образовавшуюся вследствие недополученных арендных платежей за земельные участки, право собственности на которые зарегистрировано за Российской Федерацией. Обе ветви власти приложили максимум усилий для того, чтобы вернуть муниципалитету право распоряжаться этими землями, но пока все попытки успеха не принесли.

В ходе предварительного обсуждения целесообразности секвестра на заседании комиссии по бюджету и экономической политике Думы под председательством единоросса Сергея Колмыкова народные избранники проанализировали статьи, попавшие «под нож». Как выяснилось, главные расходы бюджета этот процесс не затронул - сокращению подлежат, в основном, суммы, свободные от обязательств по договорам, то есть расходы, с которыми можно повременить, отодвинув их на будущий год.

Поскольку размер поступлений, которых лишилась в нынешнем году тольяттинская казна, больше, чем зафиксированные при корректировке бюджета 22 сентября цифры, депутат Алексей Бузинный призвал коллег в формате согласительной комиссии незамедлительно и тщательно обсудить все расходные статьи.


Возврат к списку

Полезные ресурсы