445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Фракция «Единая Россия» высказалась за поддержку вариативных форм дошкольного образования

Фракция «Единая Россия» высказалась за поддержку вариативных форм дошкольного образования 05.10.2011

В ходе сегодняшнего заседания городской Думы депутаты приняли решение направить в Правительство Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу обращение, в котором содержатся конкретные предложения по повышению доступности дошкольного образования в Тольятти.

Данное обращение было подготовлено по инициативе членов фракции «Единая Россия». По мнению руководителя фракции – председателя тольяттинского парламента Алексея Зверева, проблема нехватки мест в детских садах является для нашего города на протяжении ряда последних лет одной из наиболее острых. Она возникла еще в конце 90-х годов, когда из-за резкого снижения рождаемости многие дошкольные учреждения были перепрофилированы.

Правда с началом реализации проекта партии «Единая Россия» «Детские сады - детям» ситуация постепенно стала меняться в лучшую сторону, к примеру, в прошлом году в Тольятти удалось открыть 38 дополнительных групп, благодаря чему очередь на получение места в детском саду существенно сократилась.

Тем не менее, депутаты-единороссы, посчитали, что для полного устранения существующей проблемы требуется не только развивать традиционную инфраструктуру дошкольных образовательных учреждений, но и активно поддерживать негосударственные и вариативные формы дошкольного образования.

В первую очередь, они предложили передать органам местного самоуправления полномочия по определению категорий граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное предоставление мест в дошкольных образовательных учреждениях. К таковым, на взгляд тольяттинских депутатов, вполне можно было бы отнести тех, кто сам готов устроиться на работу в детский сад. В этом случае, параллельно можно было бы решить еще одну серьезную проблему тольяттинского дошкольного образования – дефицит кадров.

Как отметил председатель комиссии по социальной политике Михаил Носорев, уже сегодня администрация некоторых садиков вынуждена из-за нехватки персонала ставить одного помощника воспитателя на две группы. А ведь в следующем году работа по открытию новых групп будет продолжена, кроме того в 18 квартале планируется начать строительство нового дошкольного учреждения. Так что самое время заняться привлечением для работы в тольяттинских садах новых сотрудников.

Другое предложение единороссов заключается в принятии действенных мер по поддержке альтернативных форм дошкольного образования – негосударственных детских садов, центров развития ребенка, групп семейного воспитания, которые могут базироваться, в том числе, и в обычных жилых квартирах. При этом, по мнению депутатов, в семьях, которые занимаются организацией групп семейного воспитания, одному из родителей должна быть предоставлена возможность трудоустройства в качестве сотрудника детского сада. Таким образом можно будет справиться с нехваткой персонала, еще больше сократить количество очередников и помочь официально трудоустроиться временно не работающим.

По словам председателя тольяттинской Думы Алексея Зверева, серьезным преимуществом выдвигаемых парламентскими единороссами инициатив является то, что они позволяют не только снизить социальную напряженность в сфере занятости населения, но и сэкономить бюджетные средства. А это в условиях финансового дефицита очень важно.

Неудивительно, что представители других депутатских объединений в ходе обсуждения этого вопроса на сегодняшнем заседании городской Думы единодушно поддержали решение о направлении обращения его адресатам.


Возврат к списку

Полезные ресурсы