445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Контрольный срок для завершения большей части работ по благоустройству – 18 октября

Контрольный срок для завершения большей части работ по благоустройству – 18 октября 11.10.2011

«Виновные понесут ответственность», - заверил членов комиссии по городскому хозяйству Думы городского округа Тольятти руководитель профильного департамента мэрии при обсуждении вопроса о том, почему и в этом году затягивается благоустройство внутриквартальных территорий.

Шквал эмоций на последнем заседании Думы (5 октября) вызвала тема благоустройства. Обсудить ее во внеплановом порядке предложил депутат Сергей Жеребцов. И надо сказать, что эта идея нашла отклик в рядах депутатов, многие из которых возмущены тем как ни шатко ни валко идет асфальтирование дорог в кварталах, установка качелей и скамеек и прочие работы по приведению дворовых территорий в цивилизованный вид. Однако, по настоянию представителей мэрии, посетовавших на отсутствие в данный момент владеющего всей полнотой информации докладчика, был взят тайм-аут – до заседания 19 октября. При этом мэр Анатолий Пушков дал слово депутатам: работы в кварталах будут завершены к 15 октября.

Поскольку все вопросы, включаемые в повестку заседания, предварительно рассматриваются на профильных комиссиях Думы, возглавляемая Александром Денисовым комиссия по городскому хозяйству 11 октября заслушала отчеты чиновников об итогах деятельности на данном направлении.

Из того, что прозвучало, уже сейчас ясно, что исполнения контрактных обязательств к ранее оговоренному сроку от подрядчиков ждать не приходится. Хотя по многим позициям Вадим Ерин, руководитель департамента городского хозяйства мэрии, датой последних усилий назвал 18 октября. То есть восстановление твердого покрытия внутриквартальных проездов планируется завершить еще до конца следующей недели. Во всяком случае, такая задача перед исполнителями поставлена, да и претензии по поводу срыва сроков выполнения работ уже выставлены. Наилучшие показатели – практически 95% от запланированного объема – достигнуты по части обрезки и валки аварийно опасных деревьев.

А хуже всего дела обстоят с установкой малых архитектурных форм (МАФ), поскольку в этом году как никогда раньше активизировались любители демпинга. Например, в Комсомольском районе на конкурсе объявилась фирма, пообещавшая сделать работу с 71% скидкой. Естественно, что она и стала победителем. А в Автозаводском районе борьбу за право заключить муниципальный контракт на установку МАФ выиграла фирма, вызвавшаяся выполнить работу за 42% от стартовой цены. Понятно, что за такие деньги сделать работу невозможно. В итоге, от заключения контракта горе-победитель отказался, а департамент городского хозяйства сейчас предпринимает меры к тому, чтобы выделенные на эти цели бюджетные средства были освоены более адекватными подрядчиками, пусть и со сдвигом сроков…

Впрочем, часть вины по срыву сроков установки МАФ лежит и на заказчике, ведь все аукционы состоялись не в мае, как должно было быть, а в третьей декаде августа. На указанный факт обратили внимание в своем заключении специалисты информационно-аналитического управления Думы. Вадим Ерин в связи с этим упомянул о начатой служебной проверке, по окончании которой, как было сказано на комиссии, к виновным будут приняты меры воздействия…

На этом фоне оптимистично смотрятся итоги обустройства спортивных площадок при школах. Дело в том, что, по согласованию с мэрией, депутаты решили в нынешнем году 42 из 170 миллионов, предназначенных на благоустройство, направить на возведение спортивных площадок на территории образовательных учреждений. Таковые намечено обустроить при 22 школах, и, как явствовало из доклада и.о. руководителя департамента образования Татьяны Любич, небольшое отклонение по срокам ввода в эксплуатацию ожидается лишь по 5 объектам.

Так что депутатов сейчас больше волнует вопрос о том, кто будет нести бремя расходов по содержанию упомянутых спортивных площадок. Поэтому в ноябре профильная комиссия Думы вернется к теме благоустройства, в том числе и для того, чтобы перед заседаниями согласительной комиссии по бюджету определиться с суммой ассигнований, требующихся на эти цели.


Возврат к списку

Полезные ресурсы