445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинской ливнёвке требуется новый подход

Тольяттинской ливнёвке требуется новый подход 13.10.2011

Проблемы, связанные с эксплуатацией и содержанием тольяттинских сетей ливнёвой канализации, были проанализированы членами комиссии по городскому хозяйству в ходе прошедшего 11 октября заседания. Депутаты совместно со специалистами профильного департамента обсудили, какие меры необходимо предпринять для того, чтобы уменьшить количество и глубину луж на городских улицах.

Обильные осенние дожди наглядно продемонстрировали, насколько далеко от идеального состояние тольяттинской ливневки. Особенно удручающая ситуация сложилась в Центральном районе, большая часть которого вообще не оборудована системой дождевой канализации и из-за отсутствия «коридора» для прокладки сетей построить её пока не представляется возможным.

По мнению специалистов, первопричина всех проблем, связанных с функционированием ливневой канализации, – нехватка финансирования, из-за чего в последние годы не было возможности в полном объеме выполнять все необходимые работы по её содержанию. Например, чтобы провести прочистку первоочередных 4 километров сетей, полностью заполненных дождевыми стоками в течение длительного времени, требуется около 30 миллионов рублей. А для очистки расположенного в лесной зоне пруда-накопителя от ила нужно найти еще более 31 миллиона.

Вообще, как выяснилось на заседании комиссии, в комплексной очистке нуждается большинство магистральных трубопроводов в Тольятти. Именно высокой засоренностью сетей во многом было обусловлено возникновение в сентябре этого года аварийной ситуации, когда движение по некоторым улицам были даже временно ограниченно. Правда, для проведения работ по очистке необходимо иметь представление о протяженности ливневых сетей, обязанности по содержанию которых муниципалитет должен взять на себя. Пока же такого представления нет, и хотя работа по инвентаризации и выявлению так называемых «бесхозных объектов» ведется с 2009 года, до конца она не завершена.

Еще один момент, на котором на заседании комиссии был сделан акцент, – необходимость передать обслуживание всей системы дождевой канализации Центрального и Комсомольского районов одной эксплуатирующей организации. В настоящее время эти сети обслуживаются победителями тендеров, проведенных двумя различными структурными подразделениями мэрии, – департаментом дорожного хозяйства и департаментом городского хозяйства. По общему мнению участников заседания, разрозненность усилий в данном случае только мешает, и для эффективного обслуживания сетей работы должны проводиться одним муниципальным предприятием.

Очень позитивно члены комиссии по городскому хозяйству восприняли информацию о тех мерах, которые муниципалитет предпринял для того, чтобы в будущем избежать возникновения новых чрезвычайных ситуаций. Во-первых, составлен план первоочередных мероприятий, реализация которых позволит устранить наиболее узкие места. К примеру, этой зимой планируется провести очистку пруда-накопителя, расположенного в лесном массиве по улице Баныкина, что позволит понизить в нем уровень воды. Во-вторых, разработана и проходит процедуру согласования целевая программа по реконструкции и развитию тольяттинской дождевой канализации. Документ рассчитан на пять лет, с 2012 по 2017 годы, в его создании участвовали специалисты самых различных структур: от департамента городского хозяйства до МЧС, что по мнению депутатов свидетельствует о комплексном подходе к решению одной из самых наболевших городских проблем. Проанализировать и дать свою оценку программным мероприятиям депутаты смогут в ноябре, именно тогда планируется её поступление в городскую Думу.


Возврат к списку

Полезные ресурсы