445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Социальная направленность бюджета сохранится несмотря на сокращение расходов

Социальная направленность бюджета сохранится несмотря на сокращение расходов 21.10.2011

Сорок миллионов рублей будет направлено на финансирование нерентабельных рейсов двух муниципальных транспортных предприятий - МП «ТТУ» и МП «ТПАТП №3». Такова одна из поправок в городской бюджет, которые тольяттинский парламент одобрил в ходе своего очередного заседания.

Увеличить ассигнования именно этим пассажирским перевозчикам депутатский корпус решил не случайно. Дело в том, что АТП №3 и ТТУ единственные транспортные предприятия, которые занимаются в нашем городе организацией социально значимых перевозок. Сейчас они находятся в крайнем тяжелом финансовом положении, так как на протяжении последних лет не получали в полном объеме необходимые для организации своей деятельности субсидии. Рекомендация оказать помощь этим предприятиям как можно быстрее была выработана специальной рабочей группой, созданной в городской Думе. Большая часть средств - 28 миллионов 800 тысяч рублей была найдена благодаря уточнению и сокращению расходов городского бюджета, остальная часть суммы – 11 миллионов 200 тысяч появилась за счет перераспределения денежных средств внутри отрасли.

Другая важная поправка в тольяттинский бюджет – выделение 27 миллионов 550 тысяч рублей для погашения задолженности перед поставщиком теплоэнергоресурсов ЗАО «ПТЭК». Эти средства позволят обеспечить бесперебойную поставку тепла в жилые дома поселка Поволжский. Кстати, найти их удалось также благодаря детальной ревизии городских расходов, в рамках которой было решено отказаться от менее актуальных на сегодняшний день затрат, но при этом выделить средства для решения наиболее острых проблем.

Вообще, основной принцип, которым всегда руководствуются тольяттинские депутаты при анализе предложений, связанных с корректировкой бюджета, - значимость для города тех или иных поправок. Не отступили парламентарии от него и на этот раз. В ходе обсуждения вопроса на заседании Думы вице-спикер Владимир Дуцев поинтересовался, почему в рассматриваемых изменениях не предусмотрены средства на оплату проектов, необходимых для оприборивания домов Комсомольского и Центрального районов. В ответ депутат услышал, что данные расходы находятся в так называемом «листе ожидания» и деньги на эти цели планируется выделить несколько позже. Такой подход не устроил заместителя председателя городского парламента, и он настоятельно порекомендовал финансистам мэрии изменить расстановку приоритетов. В ближайшее время состоится совместное заседание двух думских комиссий – по городскому хозяйству и по бюджету и экономической политике, на котором депутатам и специалистам мэрии предстоит совместными усилиями изыскать возможность выделить в этом году деньги и на эти цели, что в дальнейшем позволит привлечь областные средства уже непосредственно на установку приборов учета.

Еще одна рекомендация прозвучала из уст председателя комиссии по городскому хозяйству Александра Денисова. По его мнению, для того чтобы Дума могла объективно оценить предлагаемые мэрией изменения в городской бюджет, следует последовательно придерживаться ранее принятой практики, когда все думские комиссии имеют возможность провести предварительную экспертизу поправок в разрезе своих профильных отраслей. Такая мера, по словам депутата, позволит более рационально распределять имеющиеся ресурсы, что в условиях финансового дефицита крайне важно.

Тем не менее, за счет оптимизации расходов решить все стоящие пред муниципалитетом задачи не представляется возможным. Поэтому в поступивших на рассмотрение депутатов поправках содержались предложения, связанные с использованием ассигнований из вышестоящих бюджетов и кредитных ресурсов.

Безвозмездные поступления из других бюджетов в сумме 50 миллионов 995 тысяч рублей планируется потратить на проведение эксперимента по совершенствованию организации питания школьников, на ремонт и переоборудование автомобильной техники для добровольных пожарных команд, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства.

А вот 133 миллиона 991тысяч рублей привлекаются в качестве кредита из областного бюджета на содержание объектов социальной сферы, переданных от ОАО «АВТОВАЗ», в том числе на предоставление субсидии для возмещения затрат на обеспечение дошкольного образования и на переоснащение холодильного технологического оборудования дворца спорта «Волгарь».


Возврат к списку

Полезные ресурсы