445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты прислушались к мнению рабочей группы

Депутаты прислушались к мнению рабочей группы 28.10.2011

Положение о публичных слушаниях, которое было предложено откорректировать мэрией, народные избранники поправили с учетом формулировок, подготовленных специально созданной рабочей группой. Депутаты убеждены в том, что при составлении протокола слушаний обязательно нужно фиксировать, помимо прочего, и число тех горожан, которые не стали голосовать, поскольку это важно и с точки зрения «математики», и в целях наиболее полного отражения мнений.

Положение о публичных слушаниях было утверждено городским парламентом в декабре 2005 года. А в конце прошлого года депутаты внесли в документ изменения, цель которых – облегчить простым горожанам участие в мероприятиях данного формата.

В числе принятых год назад поправок был и абзац третий пункта 27, в соответствии с которым выявление мнения участников публичных слушаний по вопросу, вынесенному на публичные слушания, производится посредством голосования. Это нововведение и предложила отменить мэрия, представив 6 октября в Думу соответствующие документы.

Доводы чиновников анализировались в рабочей группе, возглавил которую депутат Артем Гончаров. Аргументация такова: нередки случаи, когда участники публичных слушаний отказываются принимать участие в голосовании. А, между тем, федеральным законодательством предусмотрено опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний. При этом термин «результаты публичных слушаний» не «расшифрован». Отсюда и проистекает вопрос со стороны организаторов, какое же мнение тогда считать результатом публичных слушаний, особенно если учесть, что в ходе слушаний звучат порой диаметрально противоположные предложения?

Депутатский корпус, взвесив все «за» и «против», инициативу исполнительной власти не поддержал. В ход пошли как политические, так и математические соображения. Ведь только сложив цифры «за», «против», «воздержались» и «не голосовали», и можно свести «дебет» и «кредит» применительно к участникам слушаний. Ну а самое главное, убежден депутат Артем Гончаров, графа «не голосовали» - очень говорящая. Кстати, по многолетней традиции, в протоколах заседаний местного парламента тоже фиксируются не только количество голосов «за» и «против», но и данные о тех, кто воздержался и не голосовал.

Руководитель юридического управления Думы городского округа Тольятти Дмитрий Симонов, поясняя позицию народных избранников, сообщил, что мониторинг нормативных правовых актов в различных регионах страны показал, что общероссийская практика допускает и подход, за который выступает мэрия Тольятти, и подход, который отстаивают депутаты. Это значит, что оба варианта решения – приемлемы, а оптимальный можно определить, исходя из политической целесообразности…

Для того, чтобы горожан не использовали в качестве статистов, а процедура публичных слушаний не сводилась к оповещению и информированию населения о каких-либо планах чиновников, депутаты и оставили неизменной формулировку Положения, которую оспаривала мэрия.


Возврат к списку

Полезные ресурсы