445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума рассмотрела документы, имеющие непосредственное отношение к утверждению бюджета

Дума рассмотрела документы, имеющие непосредственное отношение к утверждению бюджета 07.11.2011

На заседании 2 ноября депутаты обсудили ряд вопросов, имеющих непосредственное отношение к формированию бюджета на следующий год. В частности, приняты к сведению предварительные итоги социально-экономического развития Тольятти в 2011 году, прогноз на 2012 год и основные направления налоговой и бюджетной политики, утверждена программа приватизации.

Детальный анализ предварительных итогов социально-экономического развития Тольятти за 2011 год состоялся в рамках комиссии по бюджету и экономической политике, возглавляемой депутатом Сергеем Колмыковым.

Если рисовать картину широкими мазками, то нынешний год в Тольятти – это год стабилизации экономики города. Наметились отдельные тенденции роста производства, снижения социальной напряженности на рынке труда. Решались задачи по диверсификации и модернизации экономики.

Доклад руководителя департамента экономического развития мэрии Дениса Жидкова изобиловал цифрами, характеризующими состояние дел в нашем городе. Из того, что особенно впечатлило депутатов, можно назвать последнее (десятое) место Тольятти по такому показателю, как расходы на содержание органов местного самоуправления в пересчете на душу населения, если сравнивать эти затраты по всем городам Самарской области. Это значит, что бремя чиновничьего аппарата в нашем городе – самое легкое как на фоне областного центра, так и всех соседних городов.

И на заседании профильной комиссии, и в процессе обсуждения на заседании Думы в центре внимания оказались данные, касающиеся малого и среднего предпринимательства, так как избавиться от приставки «моно» - другого пути нет. К сожалению, численность малых предприятий городского округа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 0,1 процента, достигнув 1,1 тысячи. Депутаты считают, что при значительных объемах финансовой помощи из регионального и федерального бюджета статистика в данном направлении должна была бы выглядеть более внушительно, особенно если учесть, что между данными статистического и налогового учета есть большой «зазор» из фирм с нулевыми балансами или подлежащих ликвидации…

Полемикой сопровождалось и рассмотрение на заседании Думы прогноза социально-экономического развития Тольятти на 2012 год. Он был разработан мэрией на вариантной основе. Первый вариант (консервативный)предусматривает развитие с учетом умеренных темпов роста базовых секторов экономики, невысокого инвестиционного и потребительского спроса. Однако в качестве базового был предложен второй - умеренно-оптимистический – вариант, ориентированный на реализацию активной государственной политики, направленной на улучшение инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности и эффективности бизнеса, стимулирование модернизации экономики, а также на повышение эффективности расходов бюджета городского округа.

Депутат Владимир Бокк поинтересовался, на чем базируется оптимизм авторов прогноза, ведь ситуация в Европе, валютные колебания явно не способствуют радужным выводам. Однако, как следовало из пояснений, экономисты мэрии опирались на планы, предоставленные предприятиями города, в том числе и ВАЗом.

Сам прогноз представляет собой многостраничный документ, насыщенный огромным количеством показателей. Но, обобщая их, можно говорить о том, что курс на диверсификацию экономики города будет продолжен, хотя, учитывая масштабность нашего автогиганта, в процентном соотношении это не будет ощутимо, о динамике свидетельствуют абсолютные, в денежном выражении, показатели…

Задав уточняющие вопросы, выслушав пояснения, депутаты приняли к сведению представленный мэрией прогноз. Приняты к сведению и основные направления бюджетной и налоговой политики на предстоящий год, а также утверждена программа приватизации муниципального имущества, поступления от продажи и сдачи в аренду которого, как известно, это заметная строка в доходной части бюджета. Таким образом, Дума городского округа Тольятти отработала все документы, предваряющие процесс утверждения бюджета.


Возврат к списку

Полезные ресурсы