445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты намерены проанализировать альтернативные варианты

Депутаты намерены проанализировать альтернативные варианты 08.11.2011

Участники внеочередного заседания Думы городского округа Тольятти 8 ноября отправили на доработку предложенный мэрией пакет поправок в бюджет текущего года. Как заявил председатель Думы Алексей Зверев, такое решение объясняется стремлением депутатов досконально разобраться в непростом вопросе.

По предложению мэра Анатолия Пушкова 8 ноября было созвано внеочередное заседание тольяттинского парламента. В его повестке был один вопрос – о внесении изменений в бюджет нынешнего года.

В пакете поправок, представленном мэрией в начале ноября, содержится и предложение предоставить в 2012 году муниципальному предприятию «ТТУ» муниципальную гарантию на сумму 647 миллионов 531 тысяча рублей сроком на 10 лет без права регрессного требования для обеспечения обязательств по кредитному договору, заключенному с Европейским банком реконструкции и развития со ставкой по уплате процентов 10,58 годовых, на пополнение парка троллейбусов. Помимо прочего, мэрия предложила нарастить ассигнования департаменту по управлению имуществом в 2012 году на 57 миллионов 603 тысячи рублей и в 2013 году – на 45 миллионов 136 тысяч рублей на увеличение уставного капитала МП «ТТУ».

Заседание началось с обмена мнениями представителей фракций Думы. Точку в обсуждении поставил Алексей Зверев, огласив решение фракции «Единая Россия», - отправить документы мэрии на доработку, предложив чиновникам представить экономические обоснования предполагаемых расходов и анализ альтернативных вариантов по приобретению подвижного состава для МП «ТТУ». 24 голосами «за» - единогласно – участники заседания одобрили такой алгоритм действий.

Комментируя итоги голосования, председатель Думы сказал, что фракция «Единая Россия», а затем и весь депутатский корпус, приняли непростое решение. Но это решение осознанное, взвешенное. Депутаты убеждены, что в данных обстоятельствах торопиться не следует – необходимо досконально проанализировать все возможные варианты финансирования покупки новых троллейбусов, оценить экономическую целесообразность каждого из них.

При этом спикер тольяттинского парламента подчеркнул, что произошедшее ни в коем случае не следует трактовать как конфликт с исполнительной властью. «Поступая так, мы не стремимся заработать политические дивиденды, наши действия продиктованы стремлением тщательно проработать детали финансовой схемы. Наша фракция никогда не затягивала рассмотрение данного вопроса, не срывала заседаний Думы. В то же время надо понимать, что поспешность в принятии столь важного решения могла бы обременить город долговыми обязательствами на целых 10 лет. Мы добиваемся того, чтобы в условиях острого дефицита бюджета был найден наиболее оптимальный вариант обновления парка троллейбусов», - сказал лидер фракции «Единая Россия».


Возврат к списку

Полезные ресурсы