445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Контрольно-счетная палата получит новые полномочия

Контрольно-счетная палата получит новые полномочия 11.11.2011

Утверждена новая редакция Положения, регламентирующего нюансы деятельности КСП. С момента вступления в силу данного документа (а это произойдет в январе 2012 года) контрольно-счетная палата будет наделена правом вносить представления и предписания по поводу устранения нарушений, выявленных в проверяемых организациях.

История существования КСП в следующем году будет насчитывать десять лет – контрольно счетная палата была создана постановлением тольяттинской Думы от 18 декабря 2002 года. Все эти годы палата осуществляла внешнюю проверку исполнения бюджета и использования муниципального имущества, то есть выявляла эффективность деятельности исполнительной власти. В январе 2006 года статус КСП был определен как «постоянно действующий орган муниципального финансового контроля».

В связи с вступлением в законную силу (с 1 октября нынешнего года) федерального закона, в котором прописаны все нюансы организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также аналогичного областного закона было решено подготовить и новую редакцию Положения, регламентирующего работу тольяттинской КСП.

В соответствии с федеральным законодательством круг полномочий органа внешнего муниципального финансового контроля значительно расширен. В частности, за руководителем контрольно-счетного органа, его заместителем теперь закреплено право внесения представлений и предписаний в проверяемые органы, организации и их должностным лицам.

Очень жестко (в императивной форме) новый закон предписывает обязательность исполнения требований и запросов должностных лиц контрольно-счетной палаты, притом в указанные сроки. На уровне города это тоже будет теперь отражено в нормативном правовом акте.

Учитывая значимость контрольной функции представительного органа местного самоуправления за использованием бюджетных средств и особое внимание государства к усилению роли внешнего муниципального финансового контроля, депутаты приняли Положение о контрольно-счетной палате в новой редакции.

Однако действовать документ будет лишь с января следующего года. Утверждение Положения о КСП повлечет за собой и корректировку Устава Тольятти, поскольку в нем есть статья «Органы муниципального финансового контроля за исполнением бюджета городского округа», а в применении терминов должно быть установлено единообразие.


Возврат к списку

Полезные ресурсы