445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Бюджет в первом чтении направлен в согласительную комиссию для уточнения характеристик

Бюджет в первом чтении направлен в согласительную комиссию для уточнения характеристик 15.11.2011

Дума городского округа Тольятти 15 ноября отклонила проект бюджета на 2012 год (в первом чтении) и направила его в согласительную комиссию для уточнения основных характеристик бюджета в соответствии с предложениями и рекомендациями, изложенными в решениях постоянных комиссий.

В соответствии с Уставом городского округа Тольятти рассмотрение проекта бюджета в первом чтении осуществляется в течение четырнадцати дней со дня его внесения в городской парламент. Вот почему очередное заседание Думы было назначено не на среду, как это происходит обычно, а на вторник, 15 ноября.

Уже накануне стало понятно, что проект будет отклонен – на заседаниях профильных комиссий было озвучено очень много замечаний со стороны депутатского корпуса как по расходной, так и доходной части. А, как известно, после утверждения в первом чтении основные параметры бюджета меняться не могут…

Например, рекомендации возглавляемой Михаилом Носоревым комиссии по социальной политике составили 3 листа текста. Принципиально важной задачей считает данная комиссия изыскание в местной казне суммы, которая обеспечит повышение на 6 % с 1 октября 2012 года заработной платы работникам бюджетной сферы по аналогии с принятым постановлением правительства Самарской области. Настойчиво добиваются депутаты и включения в бюджет будущего года средств на увеличение с 1 января жалования педагогам учреждений дополнительного образования и другим работникам образовательных учреждений и организаций Тольятти – имеются в виду сотрудники, на которых не распространяется решение о 30-процентном повышении зарплаты, принятое осенью нынешнего года.

В рекомендациях комиссии по социальной политике отмечено, что в проекте бюджета не в полном объеме были предусмотрены расходы на реализацию важнейших целевых программ, в том числе программы, связанной с модернизацией муниципальных учреждений здравоохранения, а также программы, направленной на формирование беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры в нашем городе. Коллеги Михаила Носорева выступают и за то, чтобы в полном объеме включить в расходную часть бюджета на 2012 год средства на выполнение долгосрочной целевой программы «Молодой семье – доступное жилье», на организацию временной занятости несовершеннолетних…

Председатель еще одной профильной комиссии - Александр Денисов, комментируя предложения народных избранников по отраслям городского хозяйства, назвал в качестве приоритета на будущий год расходы на модернизацию и развитие автомобильных дорог местного значения. Финансирование работ по капитальному ремонту дорожного полотна обязательно должно быть предусмотрено – таково консолидированное мнение комиссии по городскому хозяйству. Много вопросов возникло у депутатов и по поводу обозначенных в проекте бюджета цифр, связанных с планами по благоустройству внутриквартальных территорий, по внедрению технологий энергосбережения.

Большие претензии, главным образом – по наполнению городской казны, высказала и возглавляемая Александром Довгомелей комиссия по муниципальному имуществу градостроительству и землепользованию. Члены этой комиссии убеждены в том, что чиновники, формируя доходную часть, задействовали далеко не все резервы. Примером могут служить мизерные отчисления от размещения на земле, принадлежащей муниципалитету, многочисленных рекламных установок. Критика в адрес чиновников звучала и применительно к автостоянкам – в ходе недавно начатой инвентаризации земельных участков было выявлено 47 нелегальных стоянок транспорта, доходы от которых идут лишь их предприимчивым владельцам. Меры к исправлению такого положения дел не приняты до сих пор…

Руководитель департамента финансов мэрии Григорий Гильгулин аргументы депутатов принял, сообщив, что с учетом того, что бюджет следующего года будет очень напряженным, он тоже считает целесообразным выверить с депутатами все цифры.

Эту «выверку» депутат Сергей Анташев предлагает делать, исходя из такого показателя, как эффективность вложения бюджетных средств. Свои доводы он подкрепил красноречивыми цифрами: по инициативе фракции «Единая Россия» в бюджете 2010 года были заложены 170 миллионов рублей на оснащение общедомовыми приборами учета многоквартирных домов Автозаводского района. Так вот, расчеты ОАО «ТЕВИС» показали, что по итогам 10 месяцев 2011 года в сравнении с прошлогодними показателями объемы потребления жителями Автограда по теплу снизились на 10%, по горячей воде – на 26%, по холодной воде – на 17%, по стокам – на 20%. Эффект вложения бюджетных средств в оприборивание жилого фонда, что называется, налицо! Таким, по мнению Сергея Анташева, должен быть подход к выделению бюджетных ассигнований и по всем остальным отраслям. Эффект может быть не только экономическим, но и социальным, политическим…

Предложения по формированию бюджета на заседании Думы высказали также депутаты Татьяна Подоляко, Борислав Гринблат.

В основу решения Думы легли рекомендации комиссии по бюджету и экономической политике (председатель - Сергей Колмыков). Депутаты единогласно отклонили проект бюджета на 2012 год (в первом чтении) и направили его в согласительную комиссию для уточнения основных характеристик бюджета в соответствии с предложениями, изложенными в решениях постоянных комиссий.

Подводя черту, председатель Думы Алексей Зверев сообщил, что двери согласительной комиссии, которая будет доводить до кондиции бюджет, открыты для всех депутатов, независимо от их партийной принадлежности.


Возврат к списку

Полезные ресурсы