445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Парламентарии ратуют за налоговые льготы для пассажирских перевозчиков

Парламентарии ратуют за налоговые льготы для пассажирских перевозчиков 23.11.2011

Продолжается работа тольяттинских депутатов, направленная на стабилизацию финансового положения муниципальных транспортных предприятий. В ходе прошедшего заседания городской Думы парламентарии решили направить обращение в адрес областного правительства и губернских законодателей, в котором содержится просьба рассмотреть возможность установления льгот по налогу на имущество пассажирских перевозчиков.

В настоящее время на городском рынке пассажирских услуг действуют два муниципальных предприятия: «Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие №3» и «Тольяттинское троллейбусное управление». Не секрет, что сейчас они находятся в непростой с финансовой точки зрения ситуации. Дело в том, что на АТП-3 и ТТУ возложена основная нагрузка по осуществлению так называемых социально-значимых перевозок, свыше 60 категорий пассажиров, обслуживаемых ими, пользуются льготами на проезд.

Именно поэтому деятельность данных предприятий не приносит доходов и является убыточной. Ситуация усугубляется тем, что пассажирские перевозчики несут большие расходы, связанные с уплатой разнообразных налогов. Причем большую часть этих выплат составляют расходы по налогу на имущество организаций. К примеру, в прошлом году сумма начислений по этому налогу для АТП-3 составила 3 миллиона 873 тысячи рублей, для ТТУ - более полутора миллионов рублей.

Как известно, налог на имущество относится к числу региональных. Устанавливается он Налоговым кодексом РФ и законом соответствующего субъекта, и с момента введения в действие обязателен для уплаты. Роль этого налога в формировании доходной части бюджета Самарской области значительна. Тем не менее, с точки зрения тольяттинского депутатского корпуса, транспортные предприятия, осуществляющие регулярные пассажирские перевозки и, тем самым, выполняющие важную социальную функцию, имеют в данном случае право на некоторые преференции, а именно на льготы при оплате налога на имущество.

Установление подобных льгот находится в компетенции губернского парламента, который обладает подобными полномочиями в соответствии с нормами Налогового кодекса.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, городская Дума приняла решение адресовать свое обращение и областному правительству, и коллегам из губернского законодательного собрания. По словам председателя тольяттинского парламента Алексея Зверева, депутаты надеются, что вышестоящие власти примут во внимание и заслуги тольяттинских муниципальных перевозчиков, и их тяжелое финансовое положение, и в ближайшее время рассмотрят возможность по предоставлению пассажирским предприятиям льгот по налогу на имущество.


Возврат к списку

Полезные ресурсы