445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Приоритеты обозначены, несмотря на дефицит, депутаты будут отстаивать социальную направленность бюджета

Приоритеты обозначены, несмотря на дефицит, депутаты будут отстаивать социальную направленность бюджета 25.11.2011

В графике Думы сейчас минимум мероприятий – депутаты и специалисты аппарата городского парламента заняты работой в согласительной комиссии, которая формирует бюджет Тольятти на 2012 год. «Генеральная линия» представителей Думы состоит в том, чтобы оценить обоснованность предложенных мэрией расходов и добиться финансирования как можно большего количества актуальных с точки зрения жителей нашего города программ.

Как известно, в ноябре начинается работа над бюджетом на очередной финансовый год. Напомним, что проект данного документа, представленный мэрией, уже был рассмотрен рядом профильных комиссий Думы. На этих заседаниях были сформулированы рекомендации как по расходной, так и по доходной части – от них и будут отталкиваться депутаты, члены согласительной комиссии.

На этой неделе прошли первые заседаниясогласительной комиссии, то есть работа в самом разгаре. В центре внимания оказались предложения, поступившие от жителей города в ходе акции «Народный бюджет», цель которой и заключалась в том, чтобы аккумулировать все рациональные, конструктивные идеи по расходованию средств городской казны. Рассмотрен вопрос и о доходной части бюджета следующего года. Финансистам мэрии, подразделениям мэрии, которые являются главными администраторами доходов местного бюджета, дана установка на поиск резервов пополнения казны – результаты этой работы будут оглашены на следующей неделе.

Что касается расходов, то на данный момент согласительная комиссия обсудила финансирование по линии департамента образования, департамент культуры, комитета по делам молодёжи, управления физической культуры и спорта, департамента по вопросам семьи и демографического развития, департамента соцподдержки, департамента здравоохранения, департамента общественной безопасности, департамента городского хозяйства, департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти. Депутаты ознакомились с заявками бюджетополучателей, обозначили приоритеты финансирования.

Идет работа по анализу, постатейное рассмотрение расходов всех главных распорядителей бюджетных средств с учетом вопросов и замечаний, подготовленных информационно-аналитическим управлением и контрольно-счетной палатой Думы. Запрашивается дополнительная информация и расшифровки, даются поручения и рекомендации.

На следующей неделе будут рассмотрены расходы по оставшимся отраслям, повторно планируется обсудить вопрос об увеличении доходной части бюджета, а также депутаты намереваются заслушать информацию об исполнении поручений, данных мэрии в ходе согласительной комиссии как по проекту бюджета на 2012 год, так и по пакету поправок в бюджет текущего года.

Члены согласительной комиссии планируют закончить свою работу 30 ноября. После этого мэрия представит в Думу доработанный с учетом решений согласительной комиссии проект бюджет. Если данный документ поступит в городской парламент в установленные регламентом сроки, то бюджет на следующий год может быть рассмотрен на внеочередном заседании Думы 7 декабря.

«К сожалению, не все пожелания со стороны депутатов и общественности могут быть учтены при утверждении бюджета. Но тот конструктивный настрой, которым характеризуется работа представителей обеих ветвей власти в согласительной комиссии, - это залог того, что в декабре в Тольятти будет принят сбалансированный, отвечающий чаяниям простых горожан бюджет», - прокомментировал ход работы согласительной комиссии председатель Думы Алексей Зверев.


Возврат к списку

Полезные ресурсы